Праздник волейбола стал международным

Каждый праздник волейбола «Кубок главы Вологодского района», проводимый в поселке Майский в конце года, имеет свои особенности. Не стало исключением и прошедшее с 14 по 16 декабря масштабное, 13-е по счету межрегиональное мероприятие, которое на этот раз получилось международным.

Хлеб­соль, конфеты и награды

В этот раз в празднике волейбола приняла участие сборная школьная команда из Бобруйского района республики Беларусь, с которым у нас подписано соглашение в торгово­экономической и гуманитарной сферах. Поэтому под сводами ФОКа на торжественной церемонии открытия прозвучали два гимна: российский и белорусский. А после того, как спортсменов и болельщиков приветствовали официальные лица, руководитель белорусской делегации, начальник управления образования, спорта и туризма Бобруйского районного исполнительного комитета Елена Барковская вручила главе нашего муниципалитета Сергею Жестянникову приветственный адрес.

Примечательным в этот раз получился и ритуал с хлебом­солью, который по традиции вручался волейбольным командам. Когда он был передан впервые приехавшим на праздник девушкам из Гатчинского района (Ленинградская область), в ответ их капитан Любовь Тарасова насыпала в ладошки подавшей символ гостеприимства девочки большую горсть конфет.

Как всегда важной частью праздника стала и церемония награждения жителей района, отличившихся в уходящем спортивном году. За большой вклад в развитие физкультуры и спорта, многолетний добросовестный труд и активную общественную позицию Благодарственным письмом главы района удостоен учитель Сосновской и Ермаковской школ, один из лучших ветеранов­спортсменов, тренер­общественник Юрий Нечаев. Такую же награду за личный вклад в формирование активной гражданской позиции подрастающего поколения получила педагог­хореограф дома культуры «Современник», руководитель танцевальной студии «Этюд» (поселок Васильевское) Ангелина Горних. Стипендией главы района удостоена десятиклассница Первомайской школы Алина Тельтевская из поселка Уткино, отметившая накануне день рождения. Недавно член сборной команды Вологодской области по полиатлону вошла в десятку лучших спортсменов России и была зачислена в юношескую сборную страны. Школьница – кандидат в мастера спорта, чемпионка Вологодчины, победитель и призер первенства России. Обладателем стипендии стала и семиклассница Майской школы, кандидат в мастера спорта по пожарно­прикладному спорту Анастасия Скулябина. Она – многократный чемпион области, чемпион и призер региональных всероссийских соревнований, член юношеской сборной России. Три месяца назад девочка заняла четвертое место на чемпионате мира в болгарском городе Варна. Также на церемонии награждения Настя получила ценный подарок из рук начальника главного управления МЧС России по Вологодской области генерал­майора Василия Балчугова.

Дебют юноши

Кроме наших двух волейбольных команд Вологодчину на этот раз представили девушки из областной столицы и мужчины из Череповца. Издалека к нам приехали спортсмены Ярославля, Котласа, Рыбинска и Гатчинского района. Первый матч состоялся в пятницу, где выясняли отношения наши и череповецкие волейболисты. К нашей радости победу в двух партиях одержали хозяева паркета. К слову, в их рядах в этом и других играх успешно дебютировал десятиклассник Новленской школы Андрей Белов, ставший самым юным членом взрослой команды за всю историю праздника волейбола.

Продолжили наши ребята победное шествие и во второй день турнира, обыграв команду из Рыбинска. А вот у наших девушек вновь не заладилось, поскольку они не смогли взять ни одной партии у сильных соперниц из Котласа и Гатчинского района. Одним из самых интересных событий субботы было противостояние между череповчанами и ярославцами. Соперники бились на равных, однако дважды в концовке партий собраннее действовали волейболисты с берегов Волги, в итоге взявшие верх со счетом 2:0.

В этот же день в Майской школе прошло волейбольное состязание сельских молодежных активов. В матче за «бронзу» хозяева площадки в упорной борьбе одолели команду Семенковского сельского поселения 2:1, а в финале, который состоялся в ФОКе, новляне с таким же результатом сломили сопротивление дружины из Сосновского поселения.

Интерес вызвал тоже прошедший в ФОКе юношеский турнир между Новленской, Семенковской школами и сборной Бобруйского района (Беларусь). Команды сыграли по круговой системе, где новляне, не отдав соперникам ни одной партии, уверенно заняли первое место. Проявили негостеприимство в поединке с белорусскими школьниками и семенковские волейболисты, правда, им победа и серебряные медали дались с трудом – 2:1. Увлекательным получилось и девичье финальное противостояние, где третий год подряд у сетки сошлись хозяйки паркета и команда Спасской школы. И в третий раз оно завершилось триумфом девчат из Непотягова 2:0.

Самые спортивные малыши и семьи

Как всегда украсили праздник «Веселые старты» с участием четырех детских садов – победителей отборочного этапа. Второй год подряд лучше всех с заданиями справились воспитанники Огарковского детсада, «серебро» досталось хозяевам соревнований, «бронза» – Васильевскому садику. Замкнул четверку сильнейших спортивных детских садов Гончаровский детсад, который также не остался без наград.

Изюминкой субботы стали состязания «Папа, мама, я – спортивная семья!», где честь сельских поселений района защищали десять «ячеек общества». Географическое представительство на пьедестале почета получилось таким: на высшую ступень поднялась семья Рыбкиных из Семенковского поселения, на вторую – семья Смирновых (Подлесное поселение), на третью – семья Буликовых из Новленского поселения. И вновь вместе с победителем и призерами были поощрены все семейные команды, принявшие участие в стартах.

Левша № 13

Пожалуй, главным отличием взрослых волейбольных соревнований является постоянная смена лидеров. В минувшее воскресенье эту традицию могли нарушить наши ребята, 

прошлогодние обладатели кубка главы Вологодского района. Однако с самого начала финал с ярославской командой пошел по другому сценарию. Играя гораздо лучше, чем с Череповцом, волейболисты с берегов Волги все время вели в счете, наши были в роли догоняющих. Концовка первой партии осталась за соперниками 25:20. Во второй нам удалось оторваться в счете 7:1, однако ярославцы постепенно ликвидировали отставание, и снова вышли вперед. Хозяева опять бросаются в погоню, и восстанавливают равенство даже при критическом счете 22:24. Затем все идет как на качелях: то одна команда вырывается вперед, то другая. И все же фортуна снова улыбается нашим соперникам, которые, выиграв партию 31:29, выигрывают и кубок, повторив успех двухлетней давности. Много хлопот нашей обороне доставил левша Максим Шереметьев (№ 13), заколачивающий голы, словно гвозди. Несмотря на обидное «серебро», выступление нашей команды получилось успешным, поскольку в ее рядах не было заболевшего Дмитрия Кузичева, самого высокого (203 см) игрока. Бронзовыми призерами турнира за счет победы над рыбинскими волейболистами стали череповчане.

Признание в любви …празднику

Станет ли 13­й праздник волейбола успешным для всех нас, теперь зависело от женской команды района, не имевшей после двух матчей ни одного очка. Между тем, игра с вологодским «Динамо» давала бы ответ на вопрос, кто замкнет призовую тройку. Однако сначала болельщики стали свидетелями «зарубы», как все окрестили финальное противостояние между Котласом и Гатчинским районом. В конце первой партии котласские волейболистки, перехватив инициативу, дожали соперниц. Во второй партии сильнее была уже районная дружина. В решающем третьем отрезке, играя чуть быстрее и точнее, девушки из Архангельской области вырывают победу 17:15, и впервые в истории становятся обладателями кубка главы Вологодского района.

Напряженным получился и «бронзовый» поединок, где наши спортсменки с трудом взяли первую партию. Во второй, улучшив качество приема мяча и усилив атаку, вологодское «Динамо» ушло в отрыв 21:17. Хотя наша команда не сдается, кажется, что она обречена. Однако в самый последний момент нашим девушкам чудом удается переломить ситуацию благодаря надежным подачам Надежды Левашовой и появившейся во всех линиях слаженности. В итоге, одолев вологжанок со счетом 2:0, наша команда становится бронзовым призером соревнований, сделав по сравнению с прошлым годом шаг вперед.

Завершающим аккордом 13­го праздника волейбола стала церемония награждения женских команд, которая запомнилась также приятными словами в адрес организаторов. Либеро команды Гатчинского района Виктория Хейстонен заявила следующее: «Мы в восторге от вашего праздника и обязательно приедем в следующем году!» 

20.12.2018

Фото