Чемпионат, областное первенство и кубок губернатора области на призы олимпийского чемпиона А. Алябьева по летнему биатлону прошли в Верховажском районе

В первую субботу октября в поселке Сметанино Верховажского района в Центре подготовки лыжников и биатлонистов прошли чемпионат, областное первенство и Кубок губернатора Вологодской области на призы двукратного олимпийского чемпиона Анатолия Алябьева по летнему биатлону. Честь нашего района защищала команда под руководством тренеров-преподавателей ДЮСШ «Олимп» О. Б. Тельтевского и А. А. Еропкина.

Кроме вологодских и верховажских биатлонистов участие в соревнованиях принимали команды из Тарногского, Вожегодского, Грязовецкого районов, городов Сокола, Череповца и Вологды, которую представляли студенты государственного университета, а также Устьянская СДЮСШОР из Архангельской области. Победу в командном зачете одержали грязовецкие биатлонисты, сумевшие потеснить на вторую ступень пьедестала почета хозяев соревнований. Замкнули тройку призеров спортсмены Вожегодского района, уверенно опередившие соперников из Череповца. Пятое место у нашей команды, оставившей позади себя Сокол, Тарногский район, Вологду и Архангельскую область, которые именно в такой последовательности и расположились в турнирной таблице.

Несмотря на то, что наша команда осталась за чертой призеров, можно с полным правом сказать, что выступила она вполне достойно. Как пояснил корреспонденту «Маяка» тренер О. Б. Тельтевской, по объективным причинам нам удалось выставить на состязания только пятерых спортсменов (из них четверо – жители поселка Уткино) вместо двенадцати, однако даже таким малым числом команда сумела набрать приличное количество очков - 684, что позволило нам оказаться в середине турнирной таблицы. Наибольший вклад в это достижение внесли Василий Тимофеевский и жительница поселка Огарково Юлия Морозова. В индивидуальной гонке на 6 километров среди юношей 1996-97 года рождения Василий пришел к финишу вторым, а Юлия была третьей на «пятерке» в споре женщин 1992 г. р. и старше. Добрых слов заслужили также Алексей Коротяев, занявший шестое место среди юношей 1999-2000 г. р. на пятикилометровой дистанции и наши восходящие звездочки, дебютантки соревнований Елизавета Никитинская и Карина Храмушина (возрастная категория «2001-й год рождения и младше»). Хотя в индивидуальной гонке на 3 километра юные биатлонистки не добились каких-то особых результатов, по словам О. Б. Тельтевского, обе выступили для первого раза весьма неплохо, а возможностей для повышения спортивного мастерства у них предостаточно.

Юрий Подгаецкий

08.10.2014