Победа за нами: мужская команда по волейболу заняла первое место в Турнире на кубок главы района

Праздник волейбола, который проходил в поселке Майский уже в девятый раз, длился три дня. В нем приняли участие представители шести регионов России. Изначально этот праздник задумывался как районный, но почти сразу же вышел за рамки области и стал собирать сильнейшие команды Северо-Западного и Центрального федеральных округов.

Турнир по волейболу на кубок главы Вологодского района постоянно расширяет свои границы. В этом году в Майском собрались пять мужских команд и шесть женских - из Вологодского района, Санкт-Петербурга, Архангельска, Мурманска, Костромы, Ярославля, Переславля-Залесского, Рыбинска, а также четыре местные школьные команды.

Победителями турнира стали... Среди женских команд: Архангельск (первое место), Переславль-Залесский (второе место), Мурманск (третье место). Среди мужчин: Вологодский район (первое место), Гатчинский район (второе место), Ярославль (третье место).

Состоялась и традиционная матчевая встреча команд законодательной и исполнительной власти. Сборная Вологодской области победила сборную Ярославской области со счетом 2:1.

В рамках Праздника волейбола прошли соревнования среди спортивных семей из 10 поселений Вологодского района. Первое место у семьи Басалаевых из Майского поселения, второе – у Кудряшовых из Спасского и третье – у Рудиных из Прилукского. Состязались и четыре лучших детских сада района. Первое место занял Огарковский детсад, второе – Семенковский, третье – Присухонский, четвертое – центр развития ребенка из поселка Федотово.

Руководство СХПК «Племзавод Майский» решило учредить призы зрительских симпатий и вручило четыре подарка (выбор пал на настоящие вологодские продукты) самым активным и энергичным, по их мнению, спортсменам.

Всего в мероприятиях Праздника волейбола, включая предварительный отборочный этап, задействовано 83 коллектива – от начинающих до профессиональных спортсменов.

В церемонии открытия праздника и награждения победителей принимал участие Сергей Фокичев начальник департамента физической культуры и спорта Вологодской области, конькобежец, олимпийский чемпион 1984 года.

- Мы гордимся тем, что Вологодский район – территория спорта, что процент жителей, ведущих здоровый образ жизни, постоянно растет. Мы нацелены сделать все от нас зависящее для того, чтобы укрепить сложившиеся в нашем районе традиции. Мы создаем условия для строительства спортивных объектов, строим сами и готовы поделиться наработанным опытом с коллегами из других регионов, - подчеркнул глава района Александр Гордеев.

Гости праздника отметили высочайший уровень организации мероприятий, в которых были задействованы еще и артисты. Театрализованная церемония открытия, выступления барабанщиков, певцов, танцоров, гимнастов и в завершение этого яркого действа – фейерверк, впечатлили не только маленьких, но и больших зрителей. Девятый Праздник волейбола стал в некотором роде масштабной «репетицией» юбилейного десятого Праздника волейбола.

Екатерина Старостина

22.12.2014