Школьники из Сосновки успешно выступили Кубке России по каратэ среди детей и взрослых

Под занавес спортивного 2014 года своими достижениями порадовали юные каратисты из Сосновского сельского поселения, воспитанники тренера­преподавателя, президента районной федерации каратэ В. Е. Калугина.

20 и 21 декабря в Москве разыгрывался Кубок России по каратэ среди детей и взрослых. В соревнованиях, которые проводились международной организацией каратэ «USCO», приняли участие два восьмилетних жителя Сосновки Евгений Безяев и Илья Суровицын. До этого оба юноши стали призерами городских и областных соревнований, заслужив почетное право участвовать в составе сборной команды Вологодской области на Кубке России. Особенно преуспел на этих состязаниях Евгений, сумевший занять третье место в ката (технические комплексы приемов традиционного каратэ) и пятое место в кумитэ (поединок, схватка), где в полуфинале уступил очень сильному сопернику. Достойно выглядел на московском татами и Илья Суровицын, которому удалось попасть в десятку сильнейших каратистов.

По словам Виталия Ефимовича, успех его воспитанников безо всякой натяжки можно назвать вполне значимым, поскольку большинство ребят из других регионов тренируется в специализированных школах, где созданы все условия для полноценных занятий каратэ. К примеру, в этих заведениях даже работают отдельные тренеры по таким дисциплинам, как ката, кумитэ, акробатика и др.

В последнее воскресенье минувшего года на прошедшем в городе Вологде розыгрыше Кубка Деда Мороза среди детей от четырех до 13 лет громко заявил о себе уже целый отряд воспитанников
В. Е. Калугина. В этих соревнованиях приняло участие 15 наших каратистов, 14 из которых представляло Сосновку, один – село Погорелово. Самым младшим участником в нашей команде был пятилетний Илья Малышев, самым взрослым – 13­-летний Иван Одинцов из Погорелова. Все наши ребята выступили успешно, завоевав три первых места, пять вторых и столько же третьих мест. Лучше всех отличились в своих возрастных группах и весовых категориях Иван Марков, Иван Воронов и Семен Маткеев, ставшие обладателями Кубка Деда Мороза. Серебряных медалей удостоены Милана Ракутина (единственная представительница прекрасного пола), Даниил Батов, Данила Гугнин, Савелий Полозов и Артем Мокосин. Бронзовыми ме­
далями награждены Евгений Безяев, Артем Ракитов, Илья Малышев, Павел Одинцов и Сергей Маткеев. Также достойных результатов добились на татами Илья Суровицын, занявший четвертое место и Сергей Куликов, замкнувший пятерку сильнейших каратистов.

– Что и говорить, хорошие подарки на Новый год сделали ребята себе, родным, да и мне тоже, – делится своими впечатлениями с корреспондентом «Маяка» наставник юных каратистов. – Хочу поздравить ребят с высокими результатами и пожелать всем воспитанникам новых побед и достижений.

Юрий Подгаецкий

25.12.2014