Здоровое украшение праздника

Одним из самых увлекательных соревнований, посвященных 86–му дню рождения района, стал турнир по мини–футболу. Любопытно, что кроме пяти местных команд на участие в нем заявилась вологодская футбольная дружина, название которой красноречиво говорит о политических взглядах ее игроков – «КПРФ». Впрочем, главная интрига заключалась совсем не в этом, а в том, как коммунисты из областной столицы себя покажут на площадке. По жребию они попали в группу «Б» вместе с хозяевами праздника – стризневскими футболистами и командой из поселка Фофанцево. В группе «А» оказались футбольные дружины из Майского, Федотова и Семенкова.

Самым напряженным в первой группе выдался матч между майскими и семенковскими мастерами кожаного мяча. Исход встречи решил единственный гол, забитый командой из поселка Майский, не без оснований считающейся одним из фаворитов турнира. Особенно свои притязания на самое высокое место футболисты из неофициальной спортивной столицы района продемонстрировали в поединке с федотовской дружиной, разгромив ее со счетом 6:1. Уверенно ее обыграли и семенковские футболисты, забившие в ворота соперников три безответных мяча.

Иначе развивались события во второй группе, где все команды были примерно одного уровня. Так, вполне достойно сражалась в обоих матчах «КПРФ», хотя и проиграла: футболистам из Фофанцева 1:3, стризневским спортсменам 1:2. Нетрудно догадаться в противостоянии каких команд решалась судьба первого места в группе, где в итоге чуть сильнее оказались фофанцевские футболисты 2:1, которые и вышли в финал, чтобы сразиться с командой из Майского.

Матч претендентов на чемпионство получился зрелищным, однако прошел под диктовку майских мастеров кожаного мяча, которые заслуженно победили со счетом 3:1. Еще интереснее оказался поединок за третье место между хозяевами турнира и командой из Семенкова. Основное время завершилось боевой ничьей 3:3, и только в серии пенальти чуть удачливее оказались стризневские футболисты 4:3, которые к радости своих болельщиков стали бронзовыми призерами.

Почти по такому же сценарию прошло противостояние за пятое место с участием федотовской команды и «КПРФ», где финальный свисток арбитра зафиксировал такой же ничейный исход 3:3. Однако удары по воротам с шестиметровой отметки гораздо лучше удались коммунистам (4:1), что позволило им избежать участи оказаться в самом «хвосте» турнирной таблицы. Завершились соревнования церемонией награждения, где первым трем командам были вручены кубки, медали и денежные премии.

Большое внимание болельщиков в этот день было приковано и к турниру по пляжному волейболу, который давно стал одним из самых популярных видов спорта в нашей стране. Правда, на этот раз чемпионское звание предстояло оспаривать в категории «микст», где каждый дуэт представлен мужчиной и женщиной. Таким образом, группу «А» составили Новленское, Майское и Лесковское сельские поселения, группу «Б» – Федотовское и Семенковское сельские поселения. Причем от Федотова были заявлены две команды: но поскольку турнир шел в зачет второй Межпоселенческой Спартакиады, которая стартовала как раз в День района, вторая команда из поселка летчиков выступала вне конкурса.

Победителем первой группы стало Майское сельское поселение, одолевшее новлян со счетом 2:0 и лесковских волейболистов 2:1. Второе место заняли новляне, обыгравшие пару из Лесковского сельского поселения 2:1. Из второй группы в финал без особых проблем вышло Федотовское сельское поселение, взявшее верх в обоих матчах с одинаковым результатом 2:0. Еще в одном поединке победу праздновала вторая команда этого же муниципального образования, переигравшая дуэт из Семенкова со счетом 2:1.

Настоящим украшением турнира стало финальное противостояние, где федотовские «пляжники» Илья Акиндинов и Елизавета Кобзарь сломили сопротивление Эрнеста Воробьева и Юлии Головановой, представляющих Майское сельское поселение 2:1. Таким же упорным выдался матч за «бронзу», где Андрей Лобанов и Лайсан Шарафутдинова из Федотова оказались сильнее новленской команды, честь которой защищали Александр Носырев и Анастасия Белова. Однако поскольку второй федотовский дуэт выступал вне конкурса, бронзовыми призерами были признаны новляне. Не менее захватывающе развивались события и в игре за четвертое место, где семенковские волейболисты одолели спортсменов Лесковского сельского поселения 2:1. Наградой для трех лучших команд тоже стали кубки, медали и денежные премии.

Еще одним номером спортивной программы, посвященной Дню рождения района и Дню физкультурника, стали показательные выступления спортсменов–мотоциклистов. Здесь на первую ступень пьедестала почета поднялся Алексей Майков, на вторую – Андрей Бобров, на третью – Евгений Суслов (все представители мотоциклетного спортивно–технического клуба «Вологда). За свое высокое искусство управления мотоциклом спортсмены были награждены медалями, дипломами и премиями.

К слову, спортивные мероприятия в рамках Дня физкультурника прошли на многих площадках района. Только в п. Майский прошли показательные выступления юных фигуристов, а также соревнования по футболу, пляжному волейболу и хоккею.

Юрий Подгаецкий (Фото предоставила заместитель директора ДЮСШ «Олимп» Юлия Зуева)

24.08.2015