На Вологодчине проводится предпереписная проверка участков, где пройдет Всероссийская перепись населения

В преддверии Всероссийской переписи, которая стартует 15 октября, 353 контролёра обойдут территории вверенных им переписных участков и проконтролируют степень их готовности по нескольким параметрам: от полноты и достоверности списков адресов до транспортной доступности каждого участка. Таким образом, они должны «подготовить почву» для переписчиков, чтобы те знали о вверенной территории всё – вплоть до наличия в окрестности агрессивных собак – и были готовы к любым неожиданностям.

Одно из важных отличий этой переписи по сравнению с предыдущими – то, что вологжане при желании могут ответить на все вопросы анкеты сами, через портал Госуслуг.

«На сегодняшний день более 768 тысяч жителей Вологодской области имеют подтверждённую учетную запись пользователя портала государственных услуг. Все они могут заполнить электронный переписной лист на себя и свое домохозяйство, – заявила председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Ирина Просвирякова. – Опыт участия в пробной переписи показал, что вологжане готовы к этому».

Среди тех, кто пройдёт опрос онлайн, будет проведён розыгрыш подарков: подписок на онлайн-кинотеатр, скидок на такси, сервисы доставки и т.д.

Кроме того, 15 октября в каждом МФЦ региона откроются зоны самообслуживания, где будут дежурить добровольцы, цель которых – отвечать на вопросы граждан и помогать им заполнять анкеты. А непосредственно по адресам большинство переписчиков начнут ходить с 18 октября.
 
Как сообщает портал SuperJob, 58 % опрошенных россиян планируют принять участие в переписи населения именно онлайн. Свой выбор респонденты объясняют безопасностью, так как в этом случае им не нужно будет никого впускать в квартиру.

08.10.2021