Аптечные пункты открылись в Непотягово, Харачево, Северной Ферме и в Васильевском

В администрацию района поступает много обращений от жителей по поводу невозможности приобрести лекарственные средства в поселках и деревнях. К сожалению, не везде есть аптечные пункты.

«Коммерческие аптеки оказываются экономически невыгодными для их владельцев, и предприниматели уходят с сельских территорий, а потребность в обеспечении лекарствами остается, — поясняет глава района Сергей Жестянников. — Поэтому приняли решение организовать эту работу совместно с Центральной районной больницей».

28 июля в Непотягово аптечный пункт открыли в новой амбулатории, которая обслуживает 26 населенных пунктов в радиусе 9 км, где проживают 2813 человек.

Договор на поставку медикаментов заключили с «Фармацией», получили лицензию, медработник прошел необходимое обучение. Заведующая амбулаторией формирует необходимый перечень лекарств, который всегда есть в аптеке. Если нужного препарата нет в наличии, то делают заказ в город. При экстренных случаях лекарство доставляют в день заявки.

«Мне кажется, это удобная схема: сам врач понимает, какие медикаменты необходимы для постоянного наличия», — говорит глава района. — Здесь в Непотягове проживает в основном взрослое население. Заказываются те препараты, которые чаще используются. Тот набор лекарств, который есть на стеллаже в аптечном пункте, он на 80-90 % не требует оперативной закупки».

Но за льготными лекарствами сельским жителям придется все-таки ехать в город самостоятельно. В аптеке, специализирующей на отпуске льготных лекарств, ведется специальная база, доступ к которой у поселковых ФАПов и амбулаторий отсутствует.

По такому же принципу работают аптечные пункты в Можайском и в Перьеве. В этом месяце запустили пункты в Харачево, Северной Ферме и в Васильевском. В отдаленных деревнях доставка лекарств организуется по заявкам жителей через ближайший ФАП или главу поселения.

31.07.2021

Фото