В Дубровском откроется новый ФАП

Уже в начале 2022 года для жителей поселка Дубровское откроет двери новый ФАП, построенный по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Напомним, что старое здание ФАПа, в котором принимают пациентов из Дубровского, не соответствует медицинским требованиям и нуждается в ремонте. В новом учреждении площадью более 60 квадратных метров будет пять помещений: кабинет фельдшера, прививочная и процедурная, санитарная комната и отделение для хранения медикаментов. Уже сейчас рабочие установили окна и двери, а в ноябре будут проведены инженерные коммуникации. Также до конца этого года в новый ФАП завезут все необходимое оборудование.

«Открытия нового ФАПа ждут и жители Дубровского, и мы, медики. Очень хочется поработать в комфортных, современных условиях на новом оборудовании, — поделилась фельдшер Дубровского ФАПа Марина Зимина. — Население увеличивается с каждым годом, много и детей, и взрослых, которые смогут обращаться сюда за медицинской помощью».

Сейчас ФАП в Дубровском обслуживает порядка полутора тысяч человек, в том числе около 300 детей.

Добавим, что также в Вологодском районе пройдут ремонты внутренних помещений в участковых больницах в Кубенском и Федотове, амбулатории в Майском. В Федотовской больнице будут отремонтированы теплосети. Общая стоимость работ – порядка 18,5 млн рублей.

Всего же в отдаленных населенных пунктах региона будет установлено девять новых модульных конструкций и амбулаторий. Инвестиции составили почти 140 млн рублей.

15.10.2021