Вологодская ЦРБ продолжает диспансеризацию населения.

Все работающие граждане могут взять один оплачиваемый выходной день раз в три года для прохождения диспансеризации, работающие пенсионеры и предпенсионеры имеют право на два дня раз в год.

В первом квартале диспансеризацию и профосмотры прошли 55,5 тысяч жителей области.

Регулярное прохождение диспансеризации – это:

✅контроль состояния здоровья. В случае обнаружения патологии, специалисты назначают своевременное лечение, которое позволит не допустить дальнейших осложнений. 

✅выявление и коррекция повышения артериального давления, повышения уровня холестерина и глюкозы в крови, избыточной массы тела. Для пациентов с такими факторами риска организуют профилактические приёмы и индивидуальные консультации.

Жители области могут пройти диспансеризацию в территориальной медицинской организации. Периодичность и объем обследования меняется в зависимости от возраста. Для людей от 18 до 39 лет ежегодно проводят профилактический осмотр, раз в три года – диспансеризацию. Для пациентов от 40 лет диспансеризацию проводят ежегодно, в 45 лет в схему включают ФГС.

Если по результатам первого этапа у пациента выявили подозрение на хроническое заболевание или высокий сердечно-сосудистый риск, участковый врач направляет его на второй этап, длительность прохождения которого определена объемом необходимого обследования. Специалисты рекомендуют приходить в поликлинику утром натощак, чтобы сдать кровь.

Необходимость диспансеризации неоднократно подчёркивалась в Указах Президента РФ. 

Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры в регионе проводятся в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

--
Начальник Управления общественных связей и информации Администрации Вологодского муниципального округа Анна Валентиновна Потехина 8-925-830-61-128-921-688-98-87

20.04.2023