Контейнерные площадки Вологодского района оснастят QR-кодами

QR-коды помогут жителям Вологодского района пожаловаться на ненадлежащее обслуживание контейнерных площадок и несвоевременный вывоз мусора.

Наклейки с кодами появятся на контейнерах и контейнерных площадках в местных населенных пунктах. В QR-коде зашифрована ссылка на виртуальный Центр реагирования на обращения граждан по проблемам с вывозом ТКО на сайте администрации Вологодского района. Здесь размещены телефоны горячих линий, адреса сайтов и групп в социальных сетях, куда люди смогут отправить свои обращения. Также здесь есть информация о льготах и компенсациях за вывоз мусора.

«Пользователи смартфонов давно оценили удобство QR-кодов. Их можно встретить на упаковках, рекламных буклетах, даже в музеях. Навел камеру телефона на черный «квадратик» - перешел на сайт. Мы с коллегами решили использовать этот инструмент в работе с обращениями», - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Сейчас QR-коды распределят по поселениям и будут наклеивать на контейнерных площадках. В перспективе коды появятся на всех контейнерных площадках района.

Напомним, что ранее Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников потребовал у глав районов взять под личный контроль качество уборки, своевременность вывоза мусора, организацию мест накопления, установку контейнерных площадок.

В Вологодском районе в настоящий момент не только сохранены все имевшиеся контейнерные площадки, но и закуплены 75 новых евроконтейнеров. В ближайшее время планируется закупить еще 700, а также отремонтировать и обустроить более 60 контейнерных площадок в крупных населенных пунктах района. Сейчас 30 дополнительных контейнеров появятся в Майском, Семенковском, Сосновском поселениях за счет перевозчика и резервов поселений. Продолжается и актуализация графиков вывоза ТКО.

Добавим, что попасть в новый раздел на сайте района можно, перейдя по ссылке. Оставить обращения можно также по телефонам «горячих линий» (8172) 23-01-30; 8 (800) 707-75-06

А получить разъяснения по порядку начисления платежей за ТКО, обратиться за перерасчетом начислений, задать иные вопросы по вопросам вывоза твердых коммунальных отходов можно в МФЦ по Вологодскому району в часы работы центра и офисов.

23.05.2019