Установка интеллектуальных приборов учета электроэнергии продолжится в следующем году

С 1 июля 2020 года согласно требованиям Федерального закона 522-ФЗ от 27.12.2018 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием системы учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации», обязанность по установке и обслуживанию приборов учета электроэнергии перешла от граждан и организаций к энергокомпаниям. Замена «счетчиков» происходит полностью за счет энергокомпаний.

С указанной даты установке подлежат так называемые интеллектуальные приборы учета электроэнергии.

Особенность интеллектуальных приборов учета в том, что они передают показания в энергокомпанию автоматически. До установки «умного счетчика» обязанность по передаче показаний сохраняется за потребителем. Затраты на установку, поверку (замену) новых счетчиков, их эксплуатацию, передачу показаний и контроль исправности будет осуществлять энергокомпания. Теперь потребители сохраняют только одно обязательство – своевременно оплачивать счета за электроэнергию.

В 2021 году ПАО «Россети Северо-Запад» начало реализацию программы по установке и замене приборов учета электроэнергии потребителей на интеллектуальные счетчики в целом по всей Вологодской области. ПО «Вологодские электрические сети» Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад» проводит эти работы на территории Вологодского муниципального района. В районе планируется установить 19000 таких приборов. 

07.12.2021