Оборудование и материалы преимущественно отечественных производителей будут использоваться для модернизации системы водоочистки в деревне Стризнево

Работы проводятся в рамках проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». Запланировано строительство очистных сооружений производительностью 240 кубов в сутки и сети водоснабжения протяженностью около 2 километров. Чистой водой будет обеспечено больше тысячи жителей Старосельского поселения.

1 июня на объект выехал заместитель губернатора Антон Стрижов, начальник Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области Евгения Мазанова и руководитель Администрации района Игорь Быков. Вместе с подрядчиком обсудили риски, которые могут возникнут во время строительства, и сроки выполнения работ.

На место уже завозят материалы, проводят подготовительные работы. Дальше по плану — строительство станции водоочистки, монтаж наружных систем водоснабжения, канализации и электроснабжения. Модернизация разбита на два этапа: первый завершится до конца этого года, а полностью объект будет готов в 2023-м.

«По словам подрядчика, рисков по комплектующим, в связи с санкциями, нет. Необходимые аналоги уже подобраны. Планируют использовать оборудование отечественных производителей,
– прокомментировал руководитель Администрации района Игорь Быков. – Договорились, что ход работ будем контролировать еженедельно. Объект важен для района, срыва сроков допустить нельзя».

Напомним, сейчас чистой питьевой водой, отвечающей санитарным требованиям, в районе обеспечено около 30% жителей района. По национальному проекту работы запланированы в следующих годах в поселке Кипелово, селе Кубенское и деревне Новое Кубенского поселения.

02.06.2022