Об установлении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу на территории Вологодской области

Дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу на территории Вологодской области

(далее — дополнительные требования)

1. Настоящие дополнительные требования устанавливаются в дополнение к требованиям к содержанию домашних животных, установленным Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в целях обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц.

Настоящие дополнительные требования не распространяются на выгул собак-проводников, сопровождающих инвалидов по зрению.

2. При содержании домашних животных, в том числе их выгуле, необходимо соблюдать следующие дополнительные требования:

2.1. Не допускать выгул домашнего животного на территории населенного пункта без сопровождения его владельца либо иного лица, осуществляющего с согласия владельца выгул домашнего животного, за исключением выгула в пределах огороженной территории, принадлежащей на законном праве владельцу домашнего животного либо иному лицу, осуществляющему выгул домашнего животного с согласия его владельца,

2.2. На территории населенного пункта выгул крупных собак (высотой в холке от 60 см) осуществлять в наморднике, за исключением случаев, если собака находится в пределах огороженной территории, принадлежащей на законном праве владельцу домашнего животного либо иному лицу, осуществляющему выгул домашнего животного с согласия его владельца.

2.3. Не допускать выгул крупных собак (высотой в холке от 60 см) и потенциально опасных собак, включенных в перечень потенциально опасных собак, утвержденный Правительством Российской Федерации, детьми младше 14 лет в отсутствие законного представителя.

06.12.2022