Информация для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, в результате хозяйственной деятельности и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности

В рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов» в составе национального проекта «Экология» федеральным оператором по обращению с отходами I-II классов на территории Российской Федерации назначено ФГУП «Федеральный экологический оператор» (далее - ФГУП «ФЭО»).

По информации ФГУП «ФЭО» планом реализации мероприятий федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» предусмотрено введение в эксплуатацию государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I-II классов опасности (ГИС ОПВК) в 2022 году для экологически безопасного управления всей цепочкой отходов от образования до переработки во вторичную продукцию.

Согласно п.6 ст.14.3 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, федеральный оператор, операторы по обращению с отходами I и II классов опасности, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами обеспечивают представление полной, достоверной, актуальной информации и своевременность ее размещения в ГИС ОПВК.

В течение 2020 года ФГУП «ФЭО» была проработана значительная часть функционала ГИС ОПВК, началось тестирование модулей системы для обеспечения максимально комфортного перехода пользователей к работе в новых условиях.

ФГУП «ФЭО» приглашает предприятия-образователей отходов I и II классов опасности, операторов по обращению с данными отходами и региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами принять участие в тестировании отдельных модулей ГИС ОПВК до ввода системы в эксплуатацию.

Тестирование проводится по ссылке demo.gisopvk.ru

Вся необходимая информация размещена на официальном сайте ФГУП «ФЭО» www.rosfeo.ru в разделе «Федеральная схема и ГИС ОПВК».

По всем вопросам, связанным с работой ГИС ОПВК, можно обращаться к контактному лицу со стороны ФГУП «ФЭО» - Петровой Анне Сергеевне по тел. +79104003512.

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

19.05.2021