ТОП-100 друзей леса: вологжан приглашают к участию в Форуме лесных волонтеров

Движение ЭКА открыло прием заявок на участие во Всероссийском форуме лесных волонтеров. Представители ТОП-100 лесных инициатив, выбранных экспертным жюри, встретятся в декабре 2022 года в Москве. Они прокачают знания и навыки в сфере лесного добровольчества, обменяются опытом деятельной заботы о лесе и сформируют актив межрегионального сообщества, борющегося за сохранение лесов.

Стать участниками форума могут лесные волонтеры, научные сотрудники, а также представители волонтерских объединений и некоммерческих организаций, которые внесли вклад в сохранение и восстановление лесных территорий в 2021-2022 годах, в возрасте от 18 до 35 лет.

Чтобы принять участие в конкурсном отборе, необходимо до 15 ноября 2022 года рассказать о своем лесном проекте или достижениях в сфере лесного волонтерства, заполнив короткую анкету на сайте lesnoyforum.info.

20 ноября экспертное жюри выберет 100 лучших инициатив.

Победители получат путевку на Всероссийский форум лесных волонтеров, включающую проживание, питание, доступ к образовательной и развлекательной программам. Организаторы частично компенсируют участникам форума транспортные расходы.

Всероссийский форум лесных волонтеров пройдет 2-4 декабря. Участников ждет погружение в 4 основные темы: пожаротушение, лесовосстановление, туризм и защита леса. Теоретические блоки будут подкрепляться практическими заданиями, а образовательная программа будет перемежаться мастер-классами, нетворкингами и экскурсиями. Лекторами форума выступят представители противопожарного направления, координаторы общероссийского сервиса по лесовосстановлению, руководители экологических организаций, эксперты в области ведения лесного хозяйства и сотрудники государственных учреждений, занимающиеся особо охраняемыми природными территориями.

Сайт форума: lesnoyforum.info.

Всероссийский форум лесных волонтеров организуется проектом «Посади лес» Движения ЭКА при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

«Многие россияне готовы вкладывать силы и время в сохранение лесного богатства страны. Однако им может не хватать знаний об основных принципах и технологиях лесного волонтерства, мотивирующих примеров и поддержки единомышленников. Мы проводим форум, чтобы восполнить эти пробелы, предоставить заинтересованным людям экстракт полезных знаний и навыков, связей и вдохновения, создать межрегиональное содружество инициатив, борющихся за сохранение лесов. Приглашаем всех, кто уже делает шаги в этом направлении, заявить о себе и получить шанс на участие во всероссийском мероприятии», – говорит Николаева Лидия, координатор Всероссийского форума лесных волонтеров.

03.10.2022