Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району информирует о перерывах для кормления ребенка (детей)

Согласно ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления предоставляются названным работницам в безусловном порядке, то есть отказать в их предоставлении нельзя. Из закона также следует, что для самого факта предоставления перерывов женщине не нужно обращаться к работодателю с соответствующим заявлением - эти перерывы предоставляются в силу прямого указания на это в законе.

Таким образом, правило о предоставлении перерывов для кормления следует считать обязательным как для работодателя, так и для работницы. Эти перерывы можно перенести на другое время в течение дня, но отказаться от них совсем нельзя.

Если женщина хочет перерывы для кормления присоединить к обеденному перерыву либо перенести их на начало или конец рабочего дня, она подает работодателю соответствующее заявление. Выбор женщины является обязательным для работодателя.

Названная гарантия в силу ст. 264 ТК РФ предоставляется также отцам, воспитывающим детей до полутора лет без матери, а также опекунам таких детей.

В силу части четвертой ст. 258 ТК РФ перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время. Следовательно, в продолжительность рабочего дня входит как время фактической работы, так и время всех перерывов для кормления. Это важно помнить при установлении неполного рабочего времени: оно должно быть меньше нормы вместе с такими перерывами.

Перерывы для кормления ребенка (детей) подлежат оплате в размере среднего заработка (часть 4 ст. 258 ТК РФ).

04.10.2022