Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому муниципальному округу информирует о том, какие ограничения установлены на работу в опасных условиях труда.

Работа в опасных условиях труда запрещена трудовым законодательством. Работодатель обязан приостановить работы на рабочих местах в случаях, если условия труда на таких рабочих местах по результатам специальной оценки условий труда отнесены к опасному классу условий труда. (ст. 214.1 ТК РФ). 

Работодатель разрабатывает и утверждает план мероприятий по устранению причин, послуживших основанием для установления опасного класса условий труда (ч. 4 ст. 214.1 ТК РФ). Копия утвержденного работодателем плана мероприятий направляется работодателем в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту нахождения работодателя. (ч. 5 ст. 214.1 ТК РФ). 

На отдельные виды работ запрет на работу в опасных условиях труда не распространяется. Речь идет, например, о работах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Перечень работ утвержден Распоряжением Правительства РФ от 04.12.2021 № 3455-р. Распоряжение действует до 01.03.2028 г.

06.03.2023