Долги управляющих компаний за электроэнергию ежемесячно растут на миллионы рублей

При том, что за год общий долг УК и ТСЖ Вологодской области вырос на 28,5 %, долг УК и ТСЖ г. Вологды вырос на 182,2%

Общая сумма задолженности УК Вологодской области за электроэнергию – 328,8 млн. рублей.

Долги управляющих компаний г. Череповца составляют 202,4 млн. рублей, г. Вологды – 111,3 млн. рублей. При этом, за год задолженность череповецких УК не увеличилась, а вот УК областного центра нарастили долги с 39,4 до 111,3 млн. рублей.

Причина в том, что в Череповце население преимущественно рассчитывается за электроэнергию напрямую с поставщиком – Вологдаэнергосбытом, а в Вологде в течение года ряд УК приняли решение перевести жильцов многоквартирных домов обратно на расчеты через счета управляющих компаний.

Результат: рост задолженности за электроэнергию в три раза.

Используя деньги жильцов не по назначению, накапливая долги, УК может довести ситуацию до потери лицензии, расторжения договора на поставку ресурса и даже до процедуры банкротства.

Если УК, ТСЖ имеет и тем более накапливает долги за коммунальные ресурсы, сегодня законодательство позволяет жильцам многоквартирного дома на общем собрании собственников принять решение о внесении платы за электроэнергию и другие ресурсы напрямую поставщикам этих ресурсов (Жилищный кодекс РФ ст.155 п. 6.3).

Такое решение уже приняли жильцы 79 многоквартирных домов в г. Вологде и 109 многоэтажек в г. Череповце.

Проверить, есть ли у вашей УК задолженность за электроэнергию, можно на сайте Вологдаэнергосбыта

Пресс-служба ОАО «Вологдаэнергосбыт»

03.08.2016

Фото