Информация по программе «Жилье для российской семьи»

Механизм реализации Программы определен нормами федерального законодательства (постановление Правительства Российской Федерации от 5 мая 2014 года № 404) и предусматривает возможность приобретения гражданами-участниками Программы жилья по цене ниже рыночной стоимости аналогичного жилья.

Основные условие реализации Программы:

- объекты жилищного строительства должны быть введены в эксплуатацию до 31 декабря 2017 года;

- цена контрактов на приобретение жилья экономкласса в расчете на один квадратный метр общей площади не превысит 35 тысяч рублей;

- жилье экономкласса может приобретаться гражданами-участниками Программы посредством заключения договоров долевого участия либо договоров купли-продажи;

- ОАО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» реализуется специальный ипотечный продукт для граждан, приобретающих жилье в рамках данной Программы, льготная ставка по которому составляет от 10,75 % до 11,25% годовых.

В рамках реализации Программы в срок до конца 2017 года на территории области строительство жилья экономического класса будет осуществляться в городах Вологде и Череповце.

На территории города Вологды запланировано строительство 13 программных домов (порядка 1100 квартир). Строительство домов предусмотрено в составе комплексного освоения земельного участка в III Южном жилом микрорайоне в районе улиц Конева, Архангельская, Окружное шоссе. Застройщик ООО «Жилищно-строительная индустрия». Стоимость одного квадратного метра программного жилья не превысит 35 тысяч рублей (в настоящее время застройщиком предоставляется система скидок от 30,0 тыс. рублей за кв.м, в зависимости от условий оплаты).

Кроме того, на земельном участке, расположенном по адресу: г.Вологда, ул.Чернышевского, 120-а, предусмотрено строительство двух жилых домов, в которых к реализации в Программу будет предложено порядка 450 квартир. Ззастройщиком выступит ЗАО «Горстройзаказчик». Стоимость одного квадратного метра программного жилья не превысит 34,96 тысяч рублей.

В Череповце в рамках Программы будет построен один 256-квартирный жилой дом по адресу: г. Череповец, ул. Монтклер, д. 6. Стоимость программного жилья не превысит 34,4 тыс.рублей за квадратный метр общей площади, застройщик - ЗАО «Железобетон-12».



Право на приобретение жилья экономкласса9 построенного в рамках Программы, имеют платежеспособные граждане, постоянно проживающие на территории области из числа:

- граждан, проживающих в жилом помещении непригодном для проживания, либо аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

- граждан, имеющих одного и более детей (в т.ч. получателей материнского (семейного) капитала);

- граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

- граждан, являющихся ветеранами боевых действий;

- граждан, являющихся участниками государственных или муниципальных программ и имеющих право на получение социальных выплат на приобретение жилых помещений за счет средств бюджетов всех уровней;

- молодых семей, работников бюджетной сферы и ряда иных категорий.

Пакет документов, предоставляемый гражданином при постановке на учет, является минимальным.

Списки граждан, имеющих право на приобретение жилья в рамках Программы, формируют органы местного самоуправления, на территориях которых расположены земельные участки, отобранные для реализации Программы.

Прием документов граждан, изъявивших желание принять участие в данной Программе, осуществляется:

- Департаментом имущественных отношений Администрации города Вологды (г.Вологда, ул.Ленина, д.2, каб.7 «А», тел. 8(8172) 72-10-42);

- Жилищным управлением мэрии города Череповца (г.Черегювец, пр.Строителей, д.4А, каб.136, тел. 8(8202) 57-26-06).

Подробная информация о реализации Программы размещена на официальном сайте Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства области www.depregion.ru и информационном сайте Программы www-программа-жрс.рф. Также по вопросам участия в Программе можно обращаться к специалистам Департамента строительства и жилищно- коммунального хозяйства области по телефону 23-00-55, доб. 1246.


09.09.2016