В дома жителей Вологодского района придет тепло

Несмотря на долги котельных, дома жителей 16 поселков Вологодского района будут подключены к отоплению.

Когда подадут тепло и горячую воду в дома жителей Вологодского района? Экстренное совещание по этой актуальной проблеме сегодня прошло в Департаменте топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области. Инициатором встречи заинтересованных сторон стал поставщик электроэнергии – ОАО «Вологдаэнергосбыт».

Долги некоторых предприятий ЖКХ Вологодского муниципального района за потребленную электроэнергию копятся еще с декабря 2014 г., июня 2015 г., февраля 2016 года. К началу нового отопительного сезона суммарная задолженность предприятий ЖКХ, в том числе ООО «Сосны», ООО «Жилкомсервис», ООО «Кубенское-Ресурс», ООО «Тепловодоресурс», МУП ЖКХ «Федотово» превышает 12,5 млн. рублей. На балансе этих предприятий – должников котельные в таких крупных населенных пунктах Вологодского муниципального района, как Кипелово, Стризнево, Лесково, Новое, Перьево, Остахово, Мынчаково, Макарово, Песочное, Морово, Заря, Майский, Куркино, Дитятьево, Марфино, Грибково. 14 сентября в регионе официально открыт отопительный сезон. Однако долги до сих пор не погашены, 18 котельных Вологодского района остаются без электроэнергии* и не обеспечивают население горячей водой и теплом.

Вологдаэнергосбыт обязан в четко установленные сроки рассчитываться с сетевыми предприятиями и приобретать энергоресурсы на оптовом рынке. В связи с чем энергокомпания не может, и не должна подменять недееспособные предприятия ЖКХ и безвозмездно обеспечивать бесперебойное тепло- и водоснабжение жителей. Задача заботиться о комфорте населения и нормальной работе объектов социальной сферы законодательством и муниципальной властью возложена на руководителей жилищно-коммунальных организаций, а не на Вологдаэнергосбыт.

Тем не менее, руководствуясь принципом социальной ответственности, Вологдаэнергосбыт готов пойти навстречу не должникам, а населению, которое является заложником недобросовестной деятельности предприятий ЖКХ, создавших эту социально напряженную ситуацию. «Но дело в том, что половина задолженности приходится на услуги сетевой организации, которая в соответствии с законодательством имеет право взыскать ее с Вологдаэнергосбыта через суд и к тому же начислить нам пени с первого дня просрочки платежа, - сказал на совещании заместитель директора ОАО «Вологдаэнергосбыт» Игорь СЛОБОДИН. – Поэтому, если во избежание социальной напряженности мы идем на реструктуризацию задолженности, и подаем электроэнергию в эти котельные, то логично, чтобы наши партнеры - филиал ПАО МРСК «Северо-Запада» «Вологдаэнерго» - также проявили социальную ответственность, и ввели мораторий на применение санкций к Вологдаэнергосбыту. В этом случае Вологдаэнергосбыт также готов не транслировать пени на предприятия ЖКХ, чтобы не увеличивать нагрузку на бюджет».

Представители власти – начальник Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирвоания Антон Стрижов, заместитель главы Вологодского муниципального района Игорь Быков поддержали предложение поставщика электроэнергии.

«Это предложение абсолютно правильное, мы его поддерживаем, - отметил Антон СТРИЖОВ. – И речь не только о Вологодском районе. Этот опыт нужно распространить в целом на регион. При этом важно, чтобы стороны составляли четкие и реальные графики погашения задолженности, и соблюдали их».

Со стороны предприятий ЖКХ были представлены графики погашения долгов. Помощь в расчетах теплоснабжающим организациям гарантировала Администрация Вологодского муниципального района. Как заверил Игорь БЫКОВ, муниципалитет готов рассчитаться за теплоснабжение бюджетных организаций, и проконтролировать, чтобы полученные средства ушли на оплату долгов котельных за электроэнергию.

Несмотря на то, что со стороны филиала ПАО МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» поддержки моратория на пени** в ситуациях, когда должниками являются социально значимые объекты, пока нет, благодаря социально ответственной позиции Вологдаэнергосбыта, в домах вологжан будет тепло. Сегодня в течение дня котельные в п. Кипелово, Стризнево, Лесково, Новое, Перьево, Остахово, Мынчаково, Макарово, Песочное, Морово, Заря, Майский, Куркино, Дитятьево, Марфино, Грибково начнут подавать в дома жителей тепло и горячую воду.

*Такая мера, как отключение электроэнергии в связи с задолженностью за электроэнергию применена к предприятиям ЖКХ в соответствии с действующим законодательством. (Постановление Правительства РФ №442). Котельные не входят в перечень неотключаемых потребителей, и отопительный период не является препятствием для ограничения поставок электроэнергии в связи с задолженностью этой категории предприятий ЖКХ.

**Пени за просрочку платежа введены ФЗ №307 от 03.11.2015 г.

Пресс-служба ОАО «Вологдаэнергосбыт»

г. Вологда, Пречистенская набережная, 68

(8172) 57-29-39

+7 (921) 533–96-25

e.gubina@vscenergo.ru

19.09.2016