Электронные сервисы – быстро, просто и удобно!

Стремительному развитию интернета в России способствует высокий спрос на онлайн-сервисы. В свою очередь, перевод государственных услуг в электронный вид служит приоритетным направлением повышения качества услуг Росреестра. По итогам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, проведенного в 2015 году, услуги Росреестра в электронном виде признаны лучшими в стране.

Посредством официального сайта Росреестра - rosreestr.ru можно воспользоваться тридцатью электронными сервисами. Для этого воспользуйтесь разделом Электронные услуги и сервисы, далее перейдите в нужный Вам раздел или перейдите по ссылке https://rosreestr.ru/site/eservices/.

В настоящее время наиболее востребованными услугами являются: предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (ГКН); предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП); постановка на государственный кадастровый учет объекта недвижимости; государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним; государственный кадастровый учет изменений объекта недвижимости; исправление технических ошибок в сведениях ГКН; снятие с государственного кадастрового учета объекта недвижимости.

Получить кадастровый паспорт, выписку или иной документ в электронном виде гораздо дешевле и быстрее, чем на бумажном носителе.

Кроме того, сроки выполнения заявки через портал сокращены и составляют: предоставление сведений, внесенных в ГКН - не более 3 рабочих дней, а через филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) - 5 рабочих дней; предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП - не более 3 рабочих дней, а через филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области либо через МФЦ - 5 рабочих дней; государственный кадастровый учет объекта недвижимости - не более 5 рабочих дней, а через филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области либо через МФЦ - 10 рабочих дней.

Средний срок предоставления сведений с помощью использования интернет - портала Росреестра составляет 1 рабочий день, а постановки на государственный кадастровый учет объекта недвижимости в электронном виде - 4 рабочих дня.

Вам также удастся сэкономить деньги за получение услуг, поскольку плата за предоставление сведений, внесенных в ГКН и ЕГРП, в электронной форме для физических лиц составит: за кадастровый паспорт объекта недвижимости 150 рублей, в виде бумажного документа - 200 рублей; за кадастровую выписку об объекте недвижимости 150 рублей, в виде бумажного документа - 400 рублей; за кадастровый план территории 150 рублей, в виде бумажного документа - 800 рублей; за копию межевого, технического плана 250 рублей, в виде бумажного документа - 800 рублей;

за выписку из ЕГРП (содержащей общедоступные сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости) 150 рублей, в виде бумажного документа - 200 рублей; за выписку из ЕГРП о переходе прав на объект недвижимого имущества - 150 рублей, в виде бумажного документа - 200 рублей; за выписку из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимого имущества на территории 1 субъекта РФ 200 рублей, в виде бумажного документа - 500 рублей; за выписку из ЕГРП о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным 200 рублей, в виде бумажного документа - 500 рублей; за справки из ЕГРП о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества 150 рублей, в виде бумажного документа - 200 рублей.

Также стоимость услуг можно посмотреть на сайте ФГБУ «ФКП Росреестра». Для этого зайдите на сайт – kadastr.ru и воспользуйтесь разделом Деятельность - Оказание государственных услуг - Предоставление сведений внесённых в ГКН/Предоставление сведений из ЕГРП.

Таким образом, бесконтактные технологии помогут сэкономить Вам время и деньги. Именно поэтому предоставление услуг в электронном виде являются приоритетным направлением работы Росреестра в целях повышения качества обслуживания граждан.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области

09.11.2016