Результаты проверок соблюдения земельного законодательства на территории Вологодской области

За 11 месяцев текущего года Управлением Росреестра по Вологодской области проведено 2337 проверок соблюдения земельного законодательства на территории области.

По результатам поверок выявлено 1665 нарушений, из них 1038 случаев самовольного занятия земельных участков, 190 случаев невыполнения в срок предписаний государственных инспекторов по вопросам устранения нарушений, 75 случаев использования земель не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием, 25 случаев неиспользования земельных участков.

За указанный период должностными лицами Управления также проведено 806 административных обследования объектов земельных отношений, в 431 случаях по итогам, проведения обследований выявлены признаки нарушений земельного законодательства, за которые законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

Всего по итогам проведения надзорных мероприятий к административной ответственности привлечено 971 нарушитель. Общая сумма наложенных штрафов составила 9846,23 тыс. руб. Все денежные средства поступят в бюджеты городов и районов области.

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

19.12.2016