ПОДГОТОВКА РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ К РАБОТЕ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

28 апреля 2017 года в администрации Вологодского муниципального района прошел семинар "О подготовке розничных торговых предприятий и предприятий общественного питания к работе в летний период"

Организаторы семинара: Администрация Вологодского муниципального района, Администрация города Вологды Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области, Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям, Управление торговли Департамента экономического развития области, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Вологодской области

Деловая программа мероприятия была направлена на разъяснение вопросов, связанных с нововведениями в законодательных актах, рассмотрение вопросов организации и ведения деятельности предприятиями торговли и общественного питания в летний период. Наибольший интерес вызвали такие вопросы, как соблюдение действующего законодательства в сфере использования контрольно-кассовых машин при осуществлений денежных расчетов с населением. Докладчик Г.Ф. Вьюгинова, заместитель начальника отдела учета и работы налогоплательщиков Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Вологодской области ответила на многочисленные вопросы по переходу, применению и ведению отчетности по онлайн-кассам.

Дискуссию вызвали вопросы с мерами по улучшению качества и безопасности пищевой продукции и в связи с наступлением летнего периода. А.В. Бубнов, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области отразил основные моменты санитарного законодательства и поделился выводами по результатам проверок предприятий с оценкой подготовки торговых предприятий и предприятий общепита к работе в летний период.

Интересная встреча прошла с А.В. Малаховым, заместителем начальника отдела государственного внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям. Рассмотрен вопрос соблюдения действующего законодательства в сфере торговли, санитарно-гигиенических правил. Особое внимание было уделено вопросам реализации мяса диких животных и требованиях, которые необходимо соблюдать при продаже такого мяса. Были раскрыты вопросы о санэпидемобстановке, возможностях и этапах подачи заявки на проведение ветеринарного анализа товаров, которые вызывают сомнение.

Актуальным было выступление Эллы Владимировны Лепешичевой, заместителя начальника управления торговли Департамента экономического развития Вологодской по теме: «О выполнении поэтапного порядка подключения к ЕГАИС в рамках требований Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Обсуждение вопросов вызвало большой интерес и участники семинара долго не отпускали докладчика, задавая насущные вопросы.

В целом семинар "О подготовке розничных торговых предприятий и предприятий общественного питания к работе в связи с наступлением летнего периода " посетили 45 человек - руководители розничных торговых предприятий, ресторанов, отелей, баров, кафе; преподаватели учебных заведений и другие специалисты отрасли из разных поселений Вологодского района и города Вологды. Участникам мероприятия было предложено заполнить анкету с указанием вопросов, которые требуют рассмотрения на последующих организованных встречах. Мнения, полученные при обработке анкет, будут учтены при организации встреч.

В целом участники семинара были удовлетворены результатами встречи и выражали благодарность всем докладчикам и организаторам мероприятия.

Администрация Вологодского муниципального района и в дальнейшем будет проводить семинары с возможностью обсуждения вопросов за круглым столом.

05.05.2017