Будьте бдительны, чтобы не стать жертвой мошенников!

На территории Вологодского района за истекший период 2017 года зарегистрировано 45 мошенничеств, 23 из них совершены дистанционным способом. В настоящее время раскрыты только мошенничества общеуголовной направленности (8), мошенничества совершенные дистанционным способом остаются нераскрытыми.

Необходимо выделить два вида мошенничеств:

1. Социальные.

2. Дистанционные.

По социальным мошенничествам потерпевшими выступают, как правило, люди престарелого возраста в силу своей доверчивости. Основными видами являются приобретение на дому какой-либо медицинской продукции (лекарства, медицинские аппараты и т.д.), каких-либо счетчиков, датчиков, измерителей уровня загрязнения воздуха, загазованности и т.д., а также продукции по завышенной цене (электроприборы, наборы посуды, белья и т.д.) в том числе у лиц цыганской национальности.

Наиболее распространенными видами дистанционных мошенничеств являются:

- введение в заблуждение при покупке (продаже) товаров в интернете, когда мошенники предлагают перевести какую-то часть либо всю сумму за товар и им необходимо знать реквизиты счета для перевода;

- введение в заблуждение по блокировке банковской карты;

- введение в заблуждение по поводу якобы трудной ситуации, в которую попал родственник и ему срочно нужны деньги;

- получение сообщения в социальной сети от знакомого о том, что ему срочно нужны деньги (мошенники создают странички-дубликаты и осуществляют с них рассылку с просьбой перевести деньги «якобы знакомым»).

Чтобы не стать жертвой мошенников нужно запомнить некоторые правила:

1. Не приобретайте товар, даже если он вам необходим, у посторонних граждан на дому;

2. Не называйте никому реквизиты своей банковской карты для совершения каких-либо переводов за товар или услугу. Мошенникам достаточно знать лишь полный номер банковской карты и срок действия.

3. Если у вас появились вопросы по блокировке вашей банковской карты, то вы можете обратиться в службу поддержки на номер указанный на самой банковской карте;

4. При получении сообщения или звонка о том, что «родственник попал в беду» или ему срочно нужны деньги, перезвоните данному родственнику на телефон, который имеется у вас, а не который вам называют злоумышленники.

По всем вопросам обращайтесь в ОМВД России по Вологодскому району по телефонам дежурной части 76-39-01, 76-39-02, 76-39-07.

20.09.2017