О состоянии земель Вологодской области

Поднимая вопрос актуальности учета земель, нельзя обойти стороной систему государственного мониторинга земель, осуществляемого Управлением Росреестра по Вологодской области, значительной частью которого является ведение ежегодного отчета о наличии и распределении земель по категориям, угодьям и формам собственности на территории Вологодской области.

Традиционно, по сложившейся системе учета, и согласно действующему законодательству, государственный учет земель в Вологодской области осуществляется по категориям земель.

В соответствии с данными государственной статистической отчетности площадь земельного фонда Вологодской области по состоянию на 01 января 2017 года составила 14452,7 тыс. га., из них:

земли сельскохозяйственного назначения – 1664,4 тыс.га (11,5% территории области);

земли населенных пунктов- 200,6 тыс.га (1,4 %);

земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения – 136,6 тыс.га (0,9 %);

земли особо охраняемых территорий и объектов- 139,7 тыс.га (0,9%);

земли лесного фонда- 11474,5 тыс.га (79,5%);

земли запаса- 836,7 тыс.га (5,8 %).

Если оценить изменения, происходящие с землями различных категорий за 5 лет, то изменения затронули все категории земель, но наиболее динамичные изменения происходят с землями населенных пунктов, землями промышленности и землями сельскохозяйственного назначения.

Увеличение земель населенных пунктов осуществлялось чаще всего в связи с включением земельных участков в границы населенных пунктов с целью их расширения и развития при формировании территорий муниципальных образований на основании ст. 84 ЗК РФ, утверждения или изменения генерального плана поселения.

Расширяется площадь земель особо охраняемых территорий и объектов за счет увеличения земель рекреационного назначения в связи со строительством различных объектов предназначенных для туризма, отдыха, физической культуры и спорта.

Категория земель промышленности увеличилась в связи с созданием нескольких инвестиционных площадок производственно-промышленного типа: индустриальные парки «Шексна», «Сокол», и «Череповец», ввиду перевода земель предприятий группы «Северсталь» из земель населенных пунктов в земли промышленности (1,3 тыс.га). Наблюдается увеличение земельных участков, предоставленных для строительства и расширения автомобильных дорог (увеличение на 0,3 тыс.га).

По состоянию на 01.01.2017 в категории земель сельскохозяйственного назначения пашня составляет 715,9 тыс.га, залежи – 44,5 тыс.га, многолетние насаждения - 6,4 тыс.га, сенокосы -183 тыс.га, пастбища-146,8 тыс.га. Анализ аналогичных показателей за период 2011-2016 гг. показал, что произошло уменьшение площади пашни на 1,7 тыс.га, залежей на 0,1 тыс.га.

Причинами сокращения площади сельскохозяйственных угодий, используемых для производства сельскохозяйственной продукции, явилось прекращение деятельности предприятий и организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, перевод освободившихся земель в фонд перераспределения и расширение земель населенных пунктов, а также длительное неиспользование земель, что в результате приводит к потере продуктивности ценных земель, зарастанию их кустарником и лесом.

Хотелось бы также отметить за период 2011-2016 гг. увеличилась площадь земель, предоставленная гражданам для садоводства на 0,1 тыс.га, для ведения дачного строительства на 0,2 тыс.га, для индивидуального жилищного строительства на 1 тыс.га. а также предоставленная индивидуальным предпринимателям, не образовавшим крестьянское хозяйства, для сельскохозяйственного использования – на 1,8 тыс.га, при этом наблюдается сокращение на 4,3 тыс.га земельных участков, предоставленных крестьянским хозяйствам и на 0,7 тыс.га – для ведения личного подсобного хозяйства. Значительно увеличилась площадь земель, выделенных гражданами в натуре в счет земельной доли – на 25,4 тыс.га.

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

27.10.2017