Предприниматели могут претендовать на льготные кредиты

Предприниматели могут претендовать на льготные кредиты

С 2019 года Минэкономразвития России реализует программу льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства по ставке, не превышающей 8,5% (постановление Правительства РФ от 30.12.2018 года №1764).
Кредиты выдаются заемщику, осуществляющему деятельность в одной или нескольких приоритетных отраслях (видах деятельности) на:
- инвестиционные цели - на приобретение и (или) создание (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств (включая строительство, реконструкцию, модернизацию объектов капитального строительства, в том числе выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, модернизации) в размере от 500 тыс. рублей до 1 млрд. рублей на срок до 10 лет, а также в размере от 500 тыс. рублей до 2 млрд. рублей на срок до 10 лет по кредитным договорам с заемщиками, осуществляющими деятельность в приоритетных отраслях;
- пополнение оборотных средств - в размере от 500 тыс. рублей до 500 млн. рублей на срок до 3 лет.
Заемщик самостоятельно выбирает уполномоченный банк для получения кредита. Уполномоченный банк рассматривает возможность предоставления кредита в соответствии с правилами и процедурами, принятыми в уполномоченном банке.

Перечень приоритетных отраслей (видов деятельности субъекта МСП):
1. Сельское хозяйство, включая производство сельскохозяйственной продукции, а также предоставление услуг в сельском хозяйстве, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта.
2. Обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, первичная и последующая (промышленная) переработка сельскохозяйственной продукции, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта.
3. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды.
4. Строительство.
5. Туристская деятельность и деятельность в области туристской индустрии в целях развития внутреннего и въездного туризма.
6. Деятельность в области информации и связи.
7. Транспортировка и хранение.
8. Деятельность в области здравоохранения.
9. Деятельность в области образования.
10. Водоснабжение, водоотведение, организация сбора, обработки и утилизации отходов, в том числе отсортированных материалов, а также переработка металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье, деятельность по ликвидации загрязнений.
11. Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (за исключением ресторанов).
12. Деятельность в области культуры, спорта.
13. Деятельность профессиональная, научная и техническая.
14. Деятельность в сфере бытовых услуг.
15. Деятельность в сфере розничной торговли при условии, что субъект малого или среднего предпринимательства зарегистрирован и (или) осуществляет такую деятельность (в том числе через свои филиалы и иные обособленные подразделения, за исключением представительств) на территории монопрофильного муниципального образования, включенного в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов), утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 г. N 1398-р, и доля доходов от ее осуществления по итогам предыдущего календарного года составляет не менее 70 процентов в общей сумме доходов субъекта малого или среднего предпринимательства.
16. Деятельность в сфере розничной и (или) оптовой торговли при условии, что с субъектом малого или среднего предпринимательства заключается кредитный договор (соглашение) на инвестиционные цели.
17. Деятельность в сфере розничной и (или) оптовой торговли при условии, что субъект малого или среднего предпринимательства зарегистрирован и (или) осуществляет такую деятельность (в том числе через свои филиалы и иные обособленные подразделения, за исключением представительств) на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа, Республики Крым или г. Севастополя, и доля доходов от ее осуществления по итогам предыдущего календарного года составляет не менее 70 процентов

Перечень уполномоченных банков присутствующих в регионе по реализации данной программы:
1.ПАО «Сбербанк»
2.АО «Россельхозбанк»
3.Банк ВТБ (ПАО)
4.ПАО «Промсвязьбанк»
5. АО «Банк «Вологжанин»
6.Банк Газпромбанк (АО).
Полный список банков можно найти по ссылке: http://economy.gov.ru/minec/press/news/2019022501
Сейчас в программу внесены изменения. Правительством РФ расширен перечень видов деятельности, занимаясь которыми предприниматели получают право на субсидированные государством кредиты по ставке не более 8,5 процента. В него включены, в том числе:
- деятельность в сфере розничной торговли (для микропредприятий);
- предоставление в аренду собственного недвижимого имущества (кроме земельных участков, многоквартирных домов, жилых домов, квартир и иных жилых помещений) и собственного движимого имущества.
Кроме того, снят запрет на получение льготных кредитов ресторанами.
Максимальный размер кредита на инвестиционные цели увеличен до 2 млрд. рублей для всех заемщиков, независимо от вида их деятельности.
Ставки субсидирования банков по кредитным договорам с малыми предприятиями увеличены до 3,5 процента. Такая же ставка предусмотрена для договоров со средними предприятиями, если они участвуют в региональной программе повышения производительности труда. В остальных случаях она составит 3 процента.

--
С уважением, главный редактор газеты «Маяк» Даниил Туров

08.10.2019