Мировым судом Вологодской области по судебному участку №30 вынесено постановление в отношении жителя Федотовского сельского поселения за совершения умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью

Старшим помощником прокурора района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя п. Федотово, Вологодского района, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

Установлено, что в один из дней в феврале 2019 года гражданин М. находясь по месту своего жительства в п. Федотово, Вологодского района на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с гражданкой А., с целью причинения вреда здоровью последней, взял в руки с газовой плиты кастрюлю с кипящем в ней супом. Затем гражданин М. подошел к гражданке А., и вылил суп ей на голову и спину причинив своими действиями гражданке А. физическую боль.

В результате действий гражданина М. у гражданки А. согласно заключению судебно – медицинского эксперта обнаружено: ожоговые раны на шее, спине, обеих руках, для полного заживления ран которых необходим срок не более 21 дня, поэтому ожоговые раны в совокупности, по признаку длительного расстройства здоровья, повлекли за собой средней тяжести вред здоровью.

В ходе судебного заседании, гражданин М. пояснил, что гражданка А. является социальным работником, которая ему помогает по дому, а именно готовит пищу и делает уборку. В один из дней февраля 2019 года гражданка А. приготовила гражданину М. суп, но ему не понравилось то, что она разбавила его водой из под крана, поскольку от воды он чувствовал плохую энергетику. Поэтому, он в последствие и вылил на гражданку А., кипящий суп.

Кроме того, в судебном заседании было установлено, что гражданин М. страдает психическим заболеванием, в связи, с чем неоднократно проходил лечение в специализированном медицинском учреждении.

Исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, суд признал гражданина М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначил ему наказание в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.

11.11.2019