Прокуратурой Вологодского района подведены итоги работы в сфере муниципального нормотворчества за 2022 год

Прокуратурой Вологодского района уделяется особое внимание предотвращению принятия органами местного самоуправления муниципальных нормативных правовых актов, противоречащих Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, улучшению качества принимаемых актов.

В рассматриваемом периоде проверено 853 муниципальных нормативных правовых акта на предмет их соответствия федеральному и региональному законодательству, а также на предмет наличия в них коррупциогенных факторов. По результатам проверок установлен 101 муниципальный нормативный правовой акт, который не соответствовал требованиям законодательства, из них 24 муниципальных правовых акта содержали коррупциогенные факторы, в связи с чем принесено 38 протестов и внесено 21 представление об устранении нарушений закона. Все меры прокурорского реагирования рассмотрены, приняты меры по приведению муниципальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством, коррупциогенные факторы исключены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отчетном периоде в надзорный орган поступило 745 проектов муниципальных правовых актов, из них 36 проектов противоречили действующему законодательству и в 11 проектах установлено наличие 19 коррупциогенных факторов. Все информации о недостатках в проектах органами местного самоуправления рассмотрены, проекты приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства, коррупциогенные факторы исключены.

В органы местного самоуправления в связи с установлением фактов длительного неприведения муниципальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством внесено 38 представлений, которые рассмотрены. По рассмотренным представлениям приняты меры к устранению нарушений закона, принято 92 муниципальных правовых акта (в том числе ликвидированы правовые пробелы), привлечено к дисциплинарной ответственности 16 лиц.

Продолжена практика направления в органы местного самоуправления предложений о необходимости совершенствования действующих муниципальных правовых актов.

Так, в течении 2022 года направлено 47 информаций о необходимости внесения изменений в муниципальные правовые акты органов местного самоуправления, а также разработки целого ряда актов в соответствие с предписаниями норм федерального и регионального законодательства. По результатам рассмотрения принято 54 муниципальных правовых акта.

Прокурором района внесено 14 проектов с использованием права нормотворческой инициативы, по результатам принято 14 муниципальных правовых актов.

Так, например, и.о. прокурора Вологодского района Шашковым С.В. в порядке нормотворческой инициативы в Представительное Собрание Вологодского муниципального округа внесен проект решения «Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано муниципальными образовательными организациями».
Указанный проект разработан в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и в целях обеспечения детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в общеобразовательных организациях на территории Вологодского муниципального округа бесплатным двухразовым питанием.

Нормотворческая инициатива прокурора рассмотрена 22.11.2022 на заседании, Представительным Собранием Вологодского муниципального округа принято решение об утверждении Порядка обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано муниципальными образовательными организациями.

Деятельность по реализации всех форм участия прокурора в правотворчестве в целях поддержания нормативной базы на территории Вологодского муниципального района в актуальном и законном состоянии, недопущения нарушения прав граждан и организаций будет продолжена.

Старший помощник прокурора Вологодского района Ю. А. Малахова 

30.12.2022