Прокуратурой района выявлены нарушения закона в сфере соблюдения законодательства об обращениях граждан

В 2022 году прокуратурой района установлено 29 нарушений закона, в связи с установленными нарушениями внесено 15 представлений, 6 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Так, например, по результатам рассмотрения обращения жителя дер. Мягрино прокуратурой Вологодского района установлено нарушение требований ст.ст. 10, 12 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в части отсутствия письменного ответа на обращение по существу поставленных в нем вопросов. Кроме того, установлено, что по результатам рассмотрения административного материала по ч.1 ст. 3.1. (10) Закона Вологодской области от 08.12.2010 №2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области» администрацией сельского поселения вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении за истечением сроков привлечения к административной ответственности. Вместе с тем, определение заявителю не направлено, в связи с чем нарушены требования ст. 30.1 КоАП РФ в части реализации прав заявителя на обжалование определения.

Прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона в главе Майского сельского поселения, которое рассмотрено и удовлетворено.

По результатам рассмотрения приняты меры к устранению нарушений закона, заявителю направлен письменный ответ на обращение по всем поставленным вопросам, а также определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. К виновному должностному лицу, допустившему нарушения закона при рассмотрении обращения, применены меры дисциплинарного воздействия в виде замечания.

Старший помощник прокурора Вологодского района Ю. А. Малахова 

30.12.2022