Управление Росреестра по Вологодской области информирует

Управление Росрестра по Вологодской области подводит итоги работы в текущем году.

Так, за 11 месяцев 2020 года Управлением зарегистрировано 288 006 прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости, осуществлено 33 253 учетных действия по государственному кадастровому учету недвижимости.

Все более востребованными становятся электронные услуги Росреестра, которые доступны на официальном сайте ведомства www.rosreestr.ru.

Росреестр, как и многие другие ведомства, активно переводит свои услуги в электронный формат. Получение услуг в электронном виде имеет множество преимуществ: сервис на официальном сайте Росреестра rosreestr.ru доступен круглосуточно; отсутствует необходимость посещать офис для подачи документов (экономия времени при подаче и получении документов); размер государственной пошлины уменьшается на 30% (для физических лиц); отсутствие прямого контакта заявителя с чиновниками; услуги предоставляются экстерриториально.

За 11 месяцев 2020 года в Управление в электронном виде было подано 36 189 заявлений по государственной регистрации прав; 4388 заявлений по кадастровому учету.

В текущем году осуществлена государственная регистрация 932 сделок по приобретению вологжанами жилья с использованием программы ипотечного льготного кредитования под 6,5% (программа утверждена Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2020 года №566 и предусматривает предоставление льготной ипотеки по ставке не более 6,5% годовых для покупателей жилья, которая действует в течение всего срока кредитования).

Также, в этом году 145 вологжан воспользовались сельской льготной ипотекой в рамках постановления Правительства РФ от 30.11.2019 № 1567, предусматривающего выдачу кредита гражданам на приобретение недвижимости в сельской местности по ставке до 2,7 - 3% годовых.

Напоминаем вологжанам, что несмотря на введение карантинных мероприятий, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции по-прежнему прием документов по государственному кадастровому учету и регистрации прав осуществляется на основании заявлений, которые можно подать:

- через многофункциональный центр «Мои документы»;

- в электронном виде - на официальном сайте Росреестра;

- в форме документов на бумажном носителе посредством почтового отправления с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении с учетом требований о нотариальном удостоверении документов.

- посредством обращения к нотариусу.

Получить консультацию по всем вопросам, связанным с оформлением недвижимости, всегда можно по единому справочному бесплатному круглосуточному телефону колл-центра Росреестра: 8(800)100-34-34.

30.12.2020