Консультации на грядках

Многие жители Вологодской области получили уведомления Росреестра о проведении плановых профилактических визитов на своих земельных участках в рамках государственного земельного надзора, что вызвало у жителей вопросы и страхи, по поводу проведения проверок, возможных нарушениях и наказания. Хочется подробнее остановиться на содержании и порядке проведения данного мероприятия.

В рамках масштабной реформы сферы контрольной (надзорной) деятельности был принят Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», устанавливающий новый порядок организации государственного и муниципального контроля. Впервые законодательно закреплен приоритет профилактических мероприятий по отношению к контрольно-надзорным.

В соответствии с вышеуказанным законом Росреестром проводятся следующие виды профилактических мероприятий: информирование посредством размещения информации на сайте Росреестра о соблюдении обязательных требований, обобщение правоприменительной практики; объявление предостережения о недопустимости обязательных требований, консультирование, профилактический визит.

На сегодняшний день, как показывает практика, одним из наиболее эффективных мероприятий является профилактический визит.

«Управлением Россреестра по Вологодской области на 2 квартал 2022 года запланировано более 500 плановых профилактических визитов на территории области. Это новая форма работы, которая направлена на снижение количества нарушений земельного законодательства», - сообщает заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Вологодской области Елена Филатова.

Установлен определенный порядок проведения профилактического визита.

О проведении визита контролируемое лицо уведомляется заблаговременно до даты его проведения. Сам визит может проводится непосредственно на самом земельном участке, находящемся в пользовании, либо с помощью видео-конференц-связи. Землепользователю при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, предоставление каких-либо документов на земельный участок не является обязательным. Срок проведения профилактического визита не должен превышать один рабочий день.

И самое главное - профилактический визит не является проверкой!

В ходе профилактического визита специалист Управления Росреестра по Вологодской области проинформирует об обязательных требованиях законодательства, соблюдение которых возложено на лицо, использующее земельный участок, разъяснит положения Кодекса об административных правонарушениях РФ, устанавливающие ответственность за их нарушение (самовольное занятие, нецелевое использование, неиспользование земельных участков), проконсультирует о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении земельного участка исходя из его отнесения к категории риска.

Следует отметить, что предписание об устранении нарушений обязательных требований по результатам профилактического визита не выдается, разъяснения носят рекомендательный характер.

«Профилактический визит – это уникальная возможность для правообладателя земельного участка получить обширную консультацию непосредственно от представителя контрольного (надзорного) органа для предотвращения возможного совершения административного правонарушения в сфере земельных правоотношений», - подчеркнула Елена Филатова.

04.05.2022