Пришло время регистрировать права на недвижимость

24.12.1990 с принятием Закона «О собственности в РСФСР» впервые в советском гражданском праве объектами права, которые могут находиться у гражданина в собственности без ограничения в количестве, были определены земельные участки, жилые дома, квартиры, дачи, садовые дома, гаражи.

Гражданин, имеющий в собственности квартиру, жилой дом, дачу, гараж, иные помещения и строения, стал вправе распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению: продавать, завещать, сдавать в аренду, совершать с ним иные сделки, не противоречащие закону. С принятием данного Закона началось массовое возникновение и оформление прав на недвижимое имущество. Учёт объектов недвижимости в нашей стране долгое время совершали органы технической инвентаризации (БТИ). Их правопреемники и в настоящее время располагают данными о переходах прав на недвижимость, произошедших в период до начала функционирования регистрации прав в учреждениях юстиции.

При этом единая система государственной регистрации прав стала создаваться только с принятием Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно статье 69 действующего с 01.01.2017 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.

С 29.06.2021 на территории Вологодской области в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» органы местного самоуправления осуществляют работу по выявлению правообладателей ранее учтенной недвижимости. Речь идет как раз о тех правообладателях, права которых отсутствуют в ЕГРН по причине возникновения их права собственности до введения в действие 122-ФЗ, то есть до 31.01.1998.

«При всем этом настоятельно рекомендуем собственникам недвижимости самостоятельно обращаться в Росреестр за регистрацией ранее возникшего права собственности на объекты недвижимого имущества. Для этого необходимо в офисе МФЦ подать заявление, представив паспорт гражданина РФ, СНИЛС и правоустанавливающие документы. Регистрация проводится без взимания государственной пошлины», - отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Вологодской области Роман Дурасов.

К преимуществам регистрации прав на ранее учтенные объекты недвижимости для правообладателей следует отнести:

- доступность и достоверность сведений об объектах недвижимости, являющихся ранее учтенными;

- повышение качества услуг по учету недвижимости и регистрации прав;

- защита правообладателей от неправомерного изъятия земельного участка, при согласовании границ земельного участка, в случае возмещения убытков от ограничения прав;

- снижение количества судебных споров, связанных с отказами в учете и государственной регистрации, о признании права собственности на ранее учтенные объекты, в том числе, после наследования;

- исключение возможности совершения мошеннических действий недобросовестными сторонами.

Необходимо также понимать, что осуществление любой современной сделки с недвижимостью невозможно без предварительной либо одновременной регистрации прав на ранее учтенный объект недвижимости.

16.12.2022