Более 3,5 тысячи пожарных извещателей установлено в домах вологодских многодетных семей

Дымовые пожарные извещатели устанавливают в рамках социального проекта «Безопасный дом». За время работы проекта – шесть лет – поддержку получили 1699 семей. Об этом в прямом эфире Центра управления регионом рассказал Владимир Кустов, зампредседателя областного отделения «Всероссийское добровольное пожарное общество». Извещатели уже трижды успешно сработали и спасли жизни троих взрослых и пяти детей. В 89 случаях устройства предупредили вологжан о задымлении в ночное время, благодаря этому люди смогли решить ситуацию без вызова пожарных. Дополнительно в семьях проводятся инструктажи по безопасному обращению с огнем.

«На днях мы также подали заявку на конкурс от Комитета гражданской защиты и социальной безопасности для продолжения проекта «Безопасный дом» в этом и следующем годах. Планируется оказать помощь еще 900 многодетным семьям на всей территории области», – прокомментировал спикер.

Региональное отделение добровольного пожарного общества регулярно проводит профилактические мероприятия по предупреждению пожаров на Вологодчине. Совместно со службами пожарной охраны привлекает добровольцев в отдаленных населенных пунктах к тушению пожаров и защите от чрезвычайных ситуаций. В регионе создано 177 добровольческих подразделений, которые объединяют 900 вологжан. Они могут помочь сориентироваться в чрезвычайной ситуации.

В прямом эфире Владимир Кустов обратил внимание вологжан на то, что сейчас не стоит разводить костры в лесу и на дачных участках, использовать открытый огонь, сжигать мусор и траву, бросать непотушенные окурки и стекла в лесу.

«Вологжанам необходимо внимательно относиться к тому, где и как они разводят огонь, топят бани. Напомню и о приближающемся зимнем отопительном сезоне. Уже летом необходимо проверить исправность печного оборудования и при необходимости очистить его. Важно также проверить электрические нагревательные приборы», – прокомментировал спикер.

Добавим, трансляция прошла в рамках проекта «НКО в эфире», организованного Департаментом внутренней политики области совместно с ЦУР. Анонсы мероприятий в рамках проекта можно отслеживать в паблике центра в соцсети «ВКонтакте».

25.07.2022