Информация о метеорологической обстановке

По данным Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по  гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:

по данным агрометеорологических постов Вологодского ЦГМС, на начало марта 2021 года, в Грязовце, Вологде и Чушевицах отмечено опасное агрометеорологическое явление – «выпревание». В Тотьме, Вожеге, Устюжне опасное явление сохраняется.

В этих районах в течение 6 декад и более отмечалось залегание высокого снежного покрова (более 30 см) на полях при слабом промерзании почвы (менее 30 см). При этом минимальная температура на глубине узла кущения удерживалась в пределах 0, -2°С.

На территории Кирилловского и Сокольского районов сохраняются условия для возникновения выпревания зимующих с/х культур.

В связи со сложившейся агрометеорологической обстановкой, под штормовое оповещение попадают Грязовецкий, Вологодский, Верховажский, Кирилловский, Сокольский, Тотемский, Устюженский и Вожегодский муниципальные районы Вологодской области.

В данных районах прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением и гибелью посевов сельскохозяйственных культур, развитием в почве болезнетворных бактерий.

(Источник ЧС – залегание высокого снежного покрова на полях при слабом промерзании почвы).

01.03.2021