Информация о метеорологической обстановке

По данным Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:

С 12 апреля регион оказался под влиянием теплого гребня антициклона, в результате чего в дневные часы температуры повышались до +15+20 гр, в связи с чем произошло резкое таяние снега в полях и лесах Вологодского района, что привело к резкому повышению уровней воды на р. Тошня.

В ближайшие 2-3 суток рост уровней воды на реках Вологодского района продлится, интенсивностью 10-30 см в сутки. В результате чего уровень воды по ГП р. Тошня – д. Водогино может достигнуть неблагоприятных отметок 650-680 см и привести к выходу воды на пойму в районе н.п. Сосновый берег, вызвать локальные затопления находящихся в прирусловой зоне объектов народно-хозяйственного комплекса, бездорожье на грунтовых дорогах, размыв участков дорог, в зоне подтоплений могут оказаться подстанции и линии электропередач.

Рекомендуем обратить внимание дорожным службам о возможном размыве и разрушении дорог местного значения, деревянных мостов; энергетикам – в зоне подтоплений могут оказаться подстанции и линии электропередач. (Источник ЧС – интенсивность роста уровней воды и таяния снега полях и лесах).

14.04.2021