Информация о метеорологической обстановке

По данным Вологодского ЦГМС в период с 18 ч. 18.02.2022 г. до 18 ч. 19.02.2022 г. на территории Вологодской области прогнозируется снег, мокрый снег, дождь, местами гололед, отложение мокрого снега, утром, днем порывы ветра 13-18 м/с, местами.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой на территории области прогнозируется вероятность возникновения ЧС, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушением функционирования дорожно-коммунальных служб, увеличением количества ДТП, заторов на трассах федерального, регионального и местного значения, ограничениями при проведении аварийно-восстановительных работ, нарушения жизнеобеспечения населения, возможны обрушения слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, повреждение кровли жилых домов различной этажности, падение деревьев со слабой корневой системой.

В связи с возможным отключением электроснабжения прогнозируется вероятность отключений водоснабжения на территории населенных пунктов. (Источник ЧС – порывы ветра, гололед, отложение мокрого снега, снежный накат, гололедица).

Учитывая сложившиеся метеорологические условия рекомендуем:

1. Мероприятия дорожным службам:

- продолжить комплекс мероприятий по улучшению состояния дорог;

- усилить контроль за состоянием дорожного покрытия и качеством работ по содержанию дорог в соответствии с нормативными требованиями;

- спланировать необходимое количество сил средств и проконтролировать их готовность для прикрытия автомобильных дорог.

- совместно с ГИБДД продолжить реализацию мер по предупреждению возникновения ЧС и аварийных ситуаций на автомобильных трассах, уточнить планы прикрытия наиболее опасных по количеству и тяжести ДТП участков дорог;

- принять дополнительные меры, направленные на безопасность дорожного движения при организованной перевозке групп детей.

2. Рекомендации службам ЖКХ при реагировании на ЧС и происшествия:

Диспетчерам ЖКХ организовать взаимодействие и предоставление оперативной информации в СМИ и взаимодействующие структуры.

Организовать мониторинг жалоб и обращений граждан.

Поддерживать в готовности силы и средства по ликвидации последствий возможных происшествий и ЧС.

3. Мероприятия службам элекроэнергетики:

- осуществлять осмотр подстанций, линий электропередач;

- определить возможные зоны отключений в результате повреждений линий электропердач или выхода из строя подстанций;

- проконтролировать готовность аварийно-восстановительных бригад.

18.02.2022