Районный слет лидеров школьных организаций прошел в дни школьных каникул в Новленском

Первого и второго ноября в МБОУ «Новленская средняя общеобразовательная школа» проходил традиционный осенний слёт лидеров школьных общественных организаций района. Организатором слета выступило управление культуры, молодежной политики, туризма и организационных вопросов Вологодского муниципального района. Учебные занятия, тренинги, игры и мероприятия подготовили педагоги-организаторы ДОЛ «Вологодская зарница» Владимир Бахвалов и Максим Шипаков. Программа слета была разработана с учетом возрастных особенностей подростков. Участниками слёта стали активисты и лидеры из 16 школ района - Майской, Гончаровской, Кубенской, Первомайской, Новленской, Присухонской, Спасской, Сосновкой, Березниковской, Федотовской, Дубровской, Надеевской, Погореловской, Ермаковской. Всего 30 школьников, учащихся 7-11 классов.

В первый день состоялось торжественное открытие слета, на котором после приветственного слова организаторов мероприятия педагоги рассказали о планах на два предстоящих дня. После открытия ребята погрузились в игры на знакомство, веревочный курс, учебные занятия по темам: «Лидерство/Креативность», обучающая программа «Битва идей», тренинг «Тайм-менеджмент» («Управление временем»). Точку поставила дискотека в стиле «Стиляги XXI века», проведенная в Новленском доме культуры.

Утром следующего дня началось для ребят с зарядки, ее проводил один из участников слета. Затем их ждала «настройка» на день, завтрак и очередное погружение в учебные занятия и тренинги. Так, например, «Говорим публично на отлично» провел Александр Протасов, председатель комитета по социальной политике Молодежного парламента Вологодской области, помощник депутата Законодательного собрания области. Ознакомились школьники и с «Методикой организации дела».

В рамках слета состоялся районный этап областного конкурса детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века». Участники разбились по командам и прошли отборочный тур. В финал по набранным баллам вышли 13 человек. Их ждали непростые испытания - визитная карточка, где нужно было рассказать о себе, своих лидерских качествах и своей деятельности в школьной общественной организации, проявить умение справляться с трудностями и искать выходы и решения в нестандартных ситуациях, а также умение организовать и провести общественное мероприятие в ограниченных условиях.

После ужина состоялось торжественное подведение итогов районного этапа конкурса детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века» и закрытие районного слёта лидеров школьных общественных организаций Вологодского муниципального района. Победителем конкурса стала Надежда Зарецкая из Федотовской школы, второе место у Екатерины Мараковой из Новленской школы, третье место заняла Евгения Копничева, учащаяся Васильевской школы.

В 2015 году победители районного этапа примут участие в областном конкурсе детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века». Все участники слета награждены дипломами за участие и специальными призами.

Лидия Качанова, специалист управления культуры Вологодского муниципального района

07.11.2014