Памятник Сергею Ильюшину открыли в Вологодском районе

В честь 75-летия Великой Победы в д. Березники Вологодского района открыли памятник трижды Герою Социалистического Труда Сергею Ильюшину.

Инициатива по созданию памятника возникла в 2019 году, когда Вологодский район отметил 125-летие со дня рождения Сергея Ильюшина.
Проект удалось реализовать благодаря сотрудничеству с фондом «Аллея Российской славы». Бюст Сергея Ильюшина Вологодский район получил в дар от скульптурной мастерской Михаила Сердюкова из Краснодарского края.

Выдающийся авиаконструктор, разработчик легендарного Ил-2 вырос в Вологодском районе. Свою карьеру начал с создания планеров, первый такой аппарат он спроектировал в 1923 году. Через 10 лет Ильюшин стал начальником конструкторского бюро авиазавода им. Менжинского. Именно здесь им были созданы бомбардировщик Ил-4 и штурмовик Ил-2 – легендарные самолеты Великой Отечественной войны. В 1943 году началась разработка гражданских самолетов. Последним самолетом, сконструированным под руководством Сергея Владимировича, стал Ил-62 – флагман «Аэрофлота» 1960-1970-х годов.

В Вологодском районе помнят о своем выдающемся земляке. В Новленском поселении проходит зимний спортивный праздник его имени. Березниковская школа и библиотека ведут большую просветительскую работу. Создана экспозиция музея. В прошлом году в селе Новленское была высажена аллея памяти Ильюшина.

«Я рад, что открытие памятника состоялось в Год памяти и славы. Штурмовик Ил-2 – один из главных ее символов. Будем с благодарностью помнить о нашем выдающемся земляке Сергее Ильюшине!» - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.