Изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1 сентября 2020 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», согласно которым вводится процедура исключения ИП из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению налогового органа.

Согласно новой ст. 22.4 «Исключение индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа», индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующим) по решению налогового органа при одновременном соблюдении следующих условий:

- истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах;

- индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации» (Письмо ФНС России от 02.04.2019 № ГД-18-14/208@).

!! Важно !!

ИП, исключенный из ЕГРИП, не сможет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если не истекло 3 года со дня его исключения из реестра.

25.08.2020