В Вологодском районе в рамках профилактического мероприятия «Внимание – дети» сотрудники ГИБДД проводят проверку готовности школьных автобусов к организованным перевозкам детей

В случае принятия решения осуществления организованной перевозки детей будут задействованы школьные автобусы. Сотрудники ГИБДД проверяют техническое состояние транспортных средств, планируемых к использованию для перевозки юных пассажиров. Исправность ремней безопасности, работающий проблесковый маячок, установка опозновательных установлены опознавательные знаки "Перевозка детей"

Сотрудники целях повышения безопасности и качества перевозки детей "школьными автобусами", уменьшения аварийности с участием водителей данной категории транспортных средств, принятия дополнительных мер по повышению эффективности контроля за перевозками детей на территории Бурятии было проведено оперативно-профилактическое мероприятие "Школьный автобус".

В ходе мероприятия сотрудниками ГИБДД осуществлена проверка 156 автобусов на соответствие конструкции, технического состояния и оборудования "Школьных автобусов", а также проверено 142 водителя на профессиональную пригодность и дорожно-транспортную дисциплину.

По результатам проверок выявлено 17 автобусов не соответствующих требованиям пункта 1.16 Технического регламента Таможенного союза (требования к транспортным средствам для перевозки детей в возрасте от 6 до 16 лет, в части оснащенности и укомплектованности автобусов), 1 автобус не прошедший технический осмотр, в 5 случаях неисправно устройство контроля режима труда и отдыха водителей (тахограф) и одно нарушение в части проведения предрейсового медицинского осмотра воителей.

По выявленным нарушениям и недостаткам, должностным лицам ответственным за выпуск на линию и эксплуатацию "школьных автобусов" выдано 6 предписаний об их устранении, а также направлено 4 информационных письма в органы муниципальной власти. Приняты меры административного воздействия в отношении водителей и должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию школьных автобусов. К административной ответственности привлечено 3 водителя транспортных средств данной категории по ч. 2 ст. 12.1 КРФ об АП (Кяхтинский район, "Шарагольская СОШ"), по ч. 2 ст. 12.3 КРФ об АП - 1 ("Тункинская СОШ"), по ч.1 ст.12.5ч. 1 КРФ об АП - 1 (г. Улан-Удэ, "СОШ № 57"). В отношение должностного лица, ответственного за выпуск на линию транспортного средства с техническими неисправностями, составлен административный материал по ч. 2 ст. 12.31 КРФ об АП.

С наступлением учебного года автоинспекторы проведут дополнительные проверки школьных автобусов, уже непосредственно при перевозке учащихся в образовательные организации.

22.05.2020

Фото