«Культурный экспресс» проедет по Вологодскому району

Новую региональную программу «Культурный экспресс» презентовал губернатор Олег Кувшинников. В афише для 100 городских и сельских поселений области более 120 театральных постановок, кинопоказов, мастер-­классов и концертных программ.

Гастрольный график артистов из семи ведущих учреждений культуры Вологодчины разделен на два этапа. Первые творческие встречи стартуют весной и завершатся до начала лета. С первого августа и до конца сентября «культурный экспресс» вновь отправится в районы.

Главная задача проекта, инициатором которого выступил глава региона, – равный доступ всех жителей региона к культурным мероприятиям области.

«Вологодская область – это Душа русского Севера. Долгое время мы были сосредоточены на вопросах экономической и финансовой сферы. Сейчас нужно вернуться к истокам. Благодаря проекту «Культурный экспресс» мы не только познакомим вологжан с лучшими творческими коллективами региона, но и вдохнем вторую жизнь в сельские ДК и клубы, где будут проходить творческие встречи», – сообщил глава региона.

«Культурный экспресс» вошел в число 12 проектов губернатора Олега Кувшинникова, направленных на повы­шение качества жизни насе­ления. В культурном блоке также программы «Сельский дом культуры» и «Ваш автобус».

Напомним, для комфортного и безопасного передвижения творческих и спортивных коллективов для каждого муниципалитета из областного бюджета будет закуплен современный автобус. Строительные работы начнутся и в 26 районных ДК. На эти цели направят почти 60 миллионов рублей.

«20 тысяч человек зрительской аудитории уже ждут «Культурный экспресс» у себя в районах. Вход на все мероприятия – свободный. Сегодня руководители театров, образовательных учреждений, центра народной культуры и филармонии получили первые путевые листы», – рассказал Олег Кувшинников.

В Вологодском районе планируется выступление коллективов областной государственной филармонии им. В. А. Гаврилина, Вологодского областного театра юного зрителя и областного колледжа искусств.

Одним из первых в районе «Культурный экспресс» по­сетит Новленский Дом культуры. Здесь выступят артисты ТЮЗа.

«Наши жители очень активно участвуют в культурной жизни поселения, регулярно посещают выступления местных коллективов. А вот увидеть спектакли или концерты коллективов регионального уровня возможность есть не у всех. Поэтому программа «Культурный экспресс», которая познакомит людей с творчеством известных областных театров и ансамблей, очень важна для людей. Мы рады, что наш Дом культуры станет площадкой для выступления коллектива такого уровня», – рассказала директор Новленского ДК Тамара Дектерева.

04.04.2019