Волонтеры из «Медведицы» трудились на благо вологодского района

Вот и завершился рабочий вояж «Медведицы» в нашем районе. Коллектив волонтерского студенческого отряда «Медведица» многолик. Это не только вологжане, но студенты и недавние выпускники вузов из Санкт­Петербурга, Архангельска, Сыктывкара. Ребята являются участниками патриотической акции «Морозный десант», направленной на развитие добровольчества и оказание помощи. Организатором акции является Вологодское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Среди основных задач акции – оказание помощи ветера­нам Великой Отечественной войны, инвалидам и пожилым людям, посильная помощь школам, детским садам, медицинским учреждениям; ор­ганизация профориентационной работы со школьниками, популяризация здорового образа жизни среди сельской молодежи; проведение мероприятий патриотической направленности; организация творческих вечеров, спортивных игр, социальных акций со школьниками из сельской местности и др.

Перед трудовым десантом ребята встретились с главой Вологодского района Сергеем Жестянниковым.

– Нам важно не только обеспечить ребятам фронт работ, но и показать возможности района, его инфраструктуру. Мы заинтересованы в молодых образованных кадрах. Буду рад, если кто­то из «десантников» после окончания учебы захочет приехать работать к нам. Возможности для роста и развития сегодня в Вологодском районе есть, – отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Лесково, Погорелово, Уткино, Федотово – такова была трудовая «биография» отряда в Вологодском районе. Например, в Лесковской начальной школе­детском саду «десантники» подготовили помещение к малярно­штукатурным работам, очистили территорию от льда и снега. И, конечно же, уделили внимание и детям: провели спортивные эстафеты «Веселые старты» и мастер­класс по изготовлению открыток­аппликаций для защитников Отечества. Косметический ремонт стен был проведен силами отряда и в Погореловской школе, а также расчищена от снега и льда территория у школы, а для детей проведены «Веселые старты».

Одна из крупнейших школ района – Федотовская – готовится к капитальному ремонту. Ребята помогли с переносом библиотечного фонда и сценического оборудования, с уборкой в школе.

В течение недели ребя­та проводили занятия с детьми, чистили снег, помогали с генеральной уборкой. Два концерта дали! И это при том, что жили они в походных условиях, и время у бойцов было расписано буквально по минутам!

При встрече со студентами глава района поблагодарил Вологодский госуниверситет и его руководителя за поддержку этого замечательного молодежного движения. Обсудили с ребятами и возможность продолжить работу летом. «Предложение к ребятам такое: поработать на наших проектах в каникулы. Летом у нас будет много возможностей для приложения сил, – заметил Сергей Геннадиевич. – Трудоустроим, благо рабочие навыки бойцов позволяют найти им разное применение. Помогут району и заработают сами».

В завершении трудовой вахты ребята посетили парк динозавров в центре Y.E.S. Отдых в Стризневском парке динозавров стал яркой страницей в жизни студенческого десанта. Как и экскурсия нескольких членов отряда на аэродром в Труфаново, где к ним присоединились и школьники. Сотрудники авиацион­ного учебного спортивного центра ДОСААФ провели инструктаж, показали, как укладывается парашют, объяснили механизм раскрытия купола и управления стропами. Некоторые из ребят впервые увидели самолеты и вертолёты вживую.

А глава Вологодского района Сергей Жестянников встретил этот праздник в небе. Поделившись с ребятами впечатлениями от прыжка с парашютом, он выразил надежду на то, что кто­то из ребят в будущем решит связать свою судьбу с гражданской авиацией или со службой в воздушно­десантных войсках.

Прыжок с парашютом «совершил» и символ волонтерского отряда «Медведица» – плюшевый мишка.

На память о «Морозном десанте» в Вологодском районе у ребят остались фотографии и мини­фильмы, которые они снимали о каждом дне.



28.02.2019

Фото