Губернатор утвердил строительство масштабных объектов

Глава региона Олег Кувшинников проверил, как в Вологодском районе исполняются поручения, данные в рамках Градостроительного совета и анонсировал ряд новых инфраструктурных проектов.

Вологду и Молочное соединит четырехполосная трасса

Глава региона Олег Кувшинников заявил о решении начать в этом году работы по расширению 8­километрового участка дороги от Вологды до Молочного с двух до четырех полос. Это позволит полностью решить проблему с пробками в этом направлении.

Во время визита в район губернатору представили план работ по реконструкции и ремонту автомобильных дорог района. Особого внимания заслуживает направление Вологда – Майский – Молочное.

Два года назад по инициативе Олега Кувшинникова трасса Вологда – Медвежьегорск была передана в федеральную собственность, и практически на всем протяжении отремонтирована за счет средств федерального бюджета. Однако до сих пор остается один, но очень важный для жителей проблемный участок – от Вологды до Молочного. Летом и в выходные дни, потоки транспорта здесь резко увеличиваются, достигая 30 тысяч автомобилей в сутки.

По предложению губернатора Управление дорог «Холмогоры», которое обслуживает федеральные трассы в том числе и на территории Вологодской области, разработало проектно­сметную документацию по расширению этого участка с двух до четырех полос. В настоящий момент получено положительное заключение экспертизы.

«Принято решение, что работы по расширению трассы начнутся в 2019 году. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 2,3 миллиарда рублей, – заявил Олег Кувшинников. – Кроме расширения трассы проектом предусмотрено устройство трех подземных пешеходных переходов, в том числе в районе Майского и Молочного, что позволит обеспечить безопасность пешеходов и непрерывное движение автотранспорта».

Начальник УПРДОР «Холмогоры» Константин Чупров пояснил, что будут сделаны специальные полукольца­развороты в районе Майского. Это позволит поворачивать с трассы в поселок и обратно, не выезжая на полосы встречного движения. Что касается моста через реку Вологду, то проектом предлагается капитально реконструировать старый мост и таким образом обеспечить четырехполосное движение по этому участку.

По плану, работы на этом участке дороги будут завершены к середине 2021 года, сообщает пресс­служба губернатора.

На здоровье

Медики из Дубровского ФАПа обслуживают жителей девяти населенных пунктов – в общей сложности более 1400 человек.

Однако сейчас этот фельд­шерско­акушерский пункт размещается в старом тесном помещении общей площадью в 56 квадратных метров. Из­за этого речь давно уже не идет о каком­либо комфорте как для пациентов, так и для врачей. Об этих трудностях Олегу Кувшинникову рассказали сами сотрудники медучреждения.

Во время визита в Вологодский район губернатор сообщил о строительстве нового ФАПа и утвердил площадку, где расположится медучреждение. Фельдшерско­акушерский пункт возведут с использованием современных модульных технологий. Техническое исполнение таких ФАПов полностью отвечает нормам противопожарной безопасности, санитарным требованиям и комфортности. После строительства нового здания в ФАП планируют принять на работу еще одного фельдшера. Современный ФАП сделает визит к врачу гораздо более комфортным и позволит медикам принимать больше пациентов. В результате люди смогут получать качественную медицинскую помощь, не выезжая в центральную районную больницу.

Это не единственный фельд­шерско­акушерский пункт района, который ждет обновление. Помимо Дубровского по поручению губернатора к 2020 году новые фельдшерско­акушерские пункты появятся в деревне Северная Ферма, поселке Грибково и селе Макарово. А в Непотягове будет построена новая амбулатория.

Добавим, что сейчас в Вологодском районе работают 12 опорных ФАПов, три из них созданы в 2018 году.

Пристройка к детсаду в поселке Дубровское пустовала почти 30 лет. На градостроительном совете при губернаторе жители решили, что нужно ее отремонтировать. В рамках ремонта необходимо выполнить капитальный ремонт кровли, освещения и электрооборудования, системы отопления, вентиляции, водоснабжения и водоотведения и ремонт внутренних помещений. Сметная стоимость проекта превысила 14 миллионов рублей.

Это долгожданное событие и для воспитателей детского сада. К примеру, Надежда Грибенюк работает в учреждении уже 40 лет. Она помнит строительство пристройки. Однако на этапе строительства возникли проблемы. Не хватило средств на подключение к коммуникациям, и здание законсервировали. Открытия пристройки ждут и родители – сейчас за ходом работ наблюдает «Народный СтройКонтроль» – группа инициативных жителей поселка.

За счет ремонта в детском саду появится 60 дополнительных мест. Подрядчик пообещал завершить работы уже к концу июля.

После завершения работ сократится очередь в детсады не только в Дубровском, но и в соседних населенных пунктах – Семенково и Алексино.

Кроме того, дополнительные группы на 60 мест откроются в Центре развития ребенка – детском саду в Федотово. А в ближайшее время район получит совершенно новый детский сад в Марфино. Он обеспечит местами более 100 детей.

Поддержка АПК

Субсидии региональным сель­хозпроизводителям позволят увеличить объемы производства «Настоящего вологодского продукта». Во время рабочей поездки в Вологодский район Олег Кувшинников оценил и реализацию мер господдержки вологодских сельхозпроизводителей.

В частности, в этом году сумма господдержки на производство мяса в регионе увеличена более чем в 2 раза – до 73 млн рублей. Среди получателей субсидии – СПК Агрофирма «Красная звезда». Сейчас предприятие планирует построить новый цех, который позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции и увеличить объемы производства в 5 раз. Проект уже заказан, место для строительства выбрано. Площадь нового цеха составит почти 1 000 квадратных метров.

Губернатор подчеркнул, что правительство поддержит новый проект. Главное, чтобы наращивались объемы производства и развивались рынки сбыта.

Запустить новое производство в ближайшее время намерен и индивидуальный предприниматель Гагик Амбарцумович. Крестьянско­фермерское хозяйство под его руководством также специализируется на молочно­мясном животноводстве. В прошлом году КФХ произвело 3,7 тонн молока и 64 тонны мяса. На развитие хозяйства предприниматель получил субсидию в 12,6 млн. рублей.

«Сейчас планируем построить в поселке Рыбкино цех по переработке молока. Будем производить натуральные фермерские продукты: отборное молоко, сыр, творог, сметану. Объем инвестиций – 120 млн. рублей», – рассказал главе региона Гагик Амбарцумович.

И в этом случае Правительство области также готово поддержать инвестпроект.

Насыщенный визит губернатора завершился встречей с жителями. Майский ДК был наполнен желающими пообщаться с руководством области и района. Глава района Сергей Жестянников рассказал собравшимся о перспективах развития местных населенных пунктов и отчитался о выполнении поручений главы региона.

«В общей сложности на прошедшем Градостроительном совете губернатор поддержал более 40 наших инфраструктурных проектов. Общий объем инвестиций – порядка 1,3 миллиарда рублей. Это дороги, детские сады, школы, стадионы и дома культуры. Нам предстоит колоссальный объем работы, но многое уже сделано – заключаются многочисленные контракты с подрядчиками, стартуют ремонтные и строительные работы», – отметил Сергей Жестянников.

На встрече с жителями района Олег Кувшинников ответил на вопросы из зала. Людей интересовало качество воды, ремонты дорог и школ. Задавались вопросы по проектам и инициативам губернатора. Каждое из обращений Олег Кувшинников взял под личный контроль и дал соответствующие поручения профильным департаментам. В завершение встречи глава региона вручил благодарности за многолетнюю плодотворную работу баянисту Николаю Ильичу Филину и библиотекарю Марине Юрьевне Серовой.



19.04.2019

Фото