Под Вологдой соберутся марафонцы из 43 регионов страны

Более 600 лыжников из 43 регионов страны испытают себя в марафонском забеге, который пройдет в Вологодском округе 

«22 января в местечке Кирики - Улиты Вологодского округа во второй раз пройдёт марафон в рамках Всероссийской серии Russialoppet. На марафон уже зарегистрировались более 600 участников из 43 регионов страны, - сообщил глава округа Сергей Жестянников. – Всего Вологодском округе сегодня открыто более 25 объектов зимней инфраструктуры. На территории муниципалитета работают крупные площадки «Ледового комплекса» в п. Майский, центр YES, горнолыжный центр «Фристайл», популярностью пользуются лыжные трассы в населенных пунктах Васильевское, Кирики-Улиты, Ермаково, Ермолово. У нас есть трассы для профессиональных тренировок и семейного отдыха». 

Старт марафона Кирики-Улита расположен всего в трёх км от Вологды. Лыжный марафон пройдет в рамках всероссийской серии Russialoppet. Так называется первая в России любительская лыжная лига, которая объединяет 34 организатора самых лучших лыжных марафонов страны. 

Для марафонцев готовят теплые раздевалки. Онлайн-трансляция мероприятия будет вестись с двух камер, поэтому сразу после пересечения финишной черты спортсменам станет доступен онлайн-результат. Будут развернуты полевые кухни, организована выездная торговля. Предусмотрена парковка на 250 машин. Также организаторами организованы трансферы из Вологды и Череповца. 

Место старта - традиционная трасса для местных жителей. Трасса марафона претерпит небольшие изменения по сравнению с прошлым годом, но длина останется прежней - 17 км. Трасса подходит как для любителей, так и для профессионалов. На Пике, где расположены сразу пять подъемов, есть возможность всем проявить своё мастерство. У мужчин будет три дистанции: 51 км, 34 км и 17 км, а у женщин две: 33 км и 17 км. 

В прошлом году победителем марафона стал Дмитрий Плосконосов из Якутии. Он преодолел дистанцию в 51 километр за 2 часа 09 минут 26 секунд. Среди женщин лидером стала известная российская лыжница, вологжанка Юлия Чекалева. Она была заявлена на дистанцию 34 километра и прошла ее за 1 час 35 минут 23 секунды.

#МыПронастоящее #командажестянникова  #вологодскийокруг  #одинокругоднасудьба 

Начальник информационного отдела Анна Потехина 8-925-830-61-12 

*** При использовании или цитировании материала просим указывать ссылку на пресс-службу администрации Вологодского района.

17.01.2023