105 лет легендарному лётчику Александру Клубову отметили на его родине

Глава Вологодского округа Сергей Жестянников вместе с руководителем «Крылатого братства» Владимиром Бабкиным и заместителем командира авиационной эскадрильи в Федотово гвардии подполковником Андреем Волковым возложил цветы к бюсту Александра Клубова в селе Новленское и вручил значки юнармейцам. 

Александр Федорович Клубов - дважды Герой Советского Союза советский ас, участник Великой Отечественной войны, лётчик-истребитель, родился 18 января 1918 года на Новленской земле. Защищал от фашистов небо Украины, участвовал в Донбасской операции. 

В 2020 году жителям округа удалось электрифицировать Красный берег - родину Клубова, в рамках Народного бюджета в 2021 году по инициативе жителей обустроен мемориальный комплекс, совместно с Мотоагитпробегом «Победа» и Вологодским «Боевым Братством» проводятся волонтерские акции по благоустройству территории на родине героя. Совместно с ДОСААФ на площадке вблизи аэроклуба в Труфаново в центре «Патриот» проводятся учебно-тренировочные сборы по начальной военной подготовке. Этот проект посвящается памяти Александра Клубова. 

«Нам предстоит многое сделать в продолжение этой работы и организации турмаршрута на родину героя, - сказал глава Вологодского муниципального округа Сергей Жестянников. - Спустя десятилетия нашей стране вновь приходится отстаивать свои стратегические интересы и защищать Донбасс от неонацистов. Наша святая обязанность и долг совместными усилиями сохранять память о героях - земляках, вовлекая в эту работу молодежь и школьников округа». 

Для справки: За время Великой Отечественной войны Клубов совершил 457 боевых вылетов, принял участие в 95 воздушных боях. «В Клубове жила настоящая душа истребителя. Меня радовала его манера драться. Он всегда искал боя», — писал командир Клубова и его друг Герой Советского Союза Александр Покрышкин. 

Имя Клубова носят две школы и улица в Вологде, теплоход Сухонского речного пароходства, самолет гражданской авиации Череповца. В 2021-м году самолету из состава противолодочной авиационной эскадрильи в Федотово Ту-142 МК присвоено имя дважды Героя Советского Союза Александра Клубова. 

 #МыПронастоящее #командажестянникова  #вологодскийокруг  #одинокругоднасудьба 

 Начальник информационного отдела Анна Потехина 8-925-830-61-12 

*** При использовании или цитировании материала просим указывать ссылку на пресс-службу администрации Вологодского района.

18.01.2023

Фото