Глава Вологодского округа вручил орден Мужества родителям погибшего земляка

Сергей Жестянников вместе с военным комиссаром г. Вологды и Вологодского района Станиславом Лустовым передал орден Мужества Яне Викторовне и Игорю Александровичу - родителям Сергея Турушина, погибшего в августе этого года в ходе проведения спецоперации. 

В Березниковской школе учился Сергей Ильюшин - советский авиаконструктор, разработчик штурмовика Ил-2, Евгений Ставцев - боец ОМОН, погибший во вторую Чеченскую кампанию. Сергей Турушин тоже учился в ней с 2000 по 2009 год. Школа, которая воспитывает настоящих героев нашей страны. 

На церемонии присутствовали родные, друзья, односельчане Сергея Турушина, учителя и школьники Березниковской школы.

«Сегодня наши земляки защищают не только братский Донбасс, но и отдают свои жизни за безопасность и независимость нашего государства. Жаль, что за это приходится платить такую высокую цену. Мы все в долгу перед этими ребятами. Они герои - такие же, как их прадеды в годы Великой Отечественной войны, - сказал глава округа Сергей Жестянников. - Благодарю Яну Викторовну и Игоря Александровича, учителей школы, что воспитали такого героя». 

Напомним, что Сергей Турушин - уроженец деревни Жуково Вологодского района. Родился в 1993 году, окончил профессиональное училище в Вологде. На службу Сергей Игоревич поступил по контракту. Погиб с честью, выполняя свой воинский долг. Соболезнования родным и близким Сергея Турушина в правительственной телеграмме выразил губернатор области: «В ходе проведения специальной операции погиб наш земляк. Честно и беззаветно исполняя воинский долг, он отдал жизнь во имя безопасности нашей страны, за мирное и свободное будущее нашего народа. Он показал пример безмерного мужества, героизма, стойкости и самоотверженности, до самых последних минут сохраняя верность присяге». 

#МыПронастоящее
#командаЖестянникова 
#вологодскийокруг 
#одинокругоднасудьба

*** При использовании или цитировании материала просим указывать ссылку на пресс-службу администрации Вологодского округа.

09.02.2023