Программу Губернатора «Культурный экспресс» в Новленском встретили цветами и пирогами из русской печи.

13 февраля в Вологодской области стартовал новый этап программы «Культурный экспресс». В 2023 году первый концерт проекта состоялся в Доме культуры села Новленское в Вологодском округе – перед жителями села выступил ансамбль народной музыки «Солнцеворот» Вологодской государственной филармонии.

«Праздник души и сердца подарили нам артисты ансамбля народной музыки «Солнцеворот» под руководством нашего земляка Александра Алексеевича Полякова. Ещё неделю назад мы-жители д. Березник знали, что в ДК с. Новленского едет «Солнцеворот». Не было сомнений ехать или нет, - написали зрители в свих социальных сетях.- Наигрыши, песни, частушки, пляски-всё это вызвало настоящий восторг и восхищение у зрителей. А какие костюмы! Можно заглядеться. Спасибо огромное вам, дорогие участники ансамбля «Солнцеворот». Очень понравился концерт, и мы хотим ещё и ещё вас видеть и слышать ваши выступления».

По окончании концерта ветераны д. Березник горячо поблагодарили артистов, подарили цветы и пироги из русской печи.

Напомним, что программа «Культурный экспресс» уже пятый год будет реализовываться на территории Вологодской области. Инициированная в 2019 году Губернатором, она задумана как уникальный проект приобщения к культурным ценностям жителей тех населенных пунктов региона, где нет крупных учреждений культуры. С выступлениями туда выезжают областные театры и филармонические коллективы, организуются кинопоказы и музейные выставки. Всего с начала действия программы в области проведено более 500 мероприятий, которые посетили более 120 тыс. человек.

В 2023 году в районах и округах Вологодчины запланировано проведение 138 мероприятий – спектаклей, концертов, выставок, кинопоказов, организаторами которых выступят 8 государственных учреждений культуры.

#МыПронастоящее
#командаЖестянникова 
#вологодскийокруг 
#одинокругоднасудьба

*** При использовании или цитировании материала просим указывать ссылку на пресс-службу администрации Вологодского округа

14.02.2023