Пожарные извещатели бесплатно установлены 105 многодетным семьям Вологодского округа

В Вологодском округе продолжает реализовываться программа губернатора «Безопасный дом» для  многодетных семей

Проект стартовал в муниципалитете еще в 2018 году. За это время было бесплатно установлено 225 автономных пожарных извещателей у 105 семей. Дополнительно Администрацией Вологодского муниципалитета были закуплены 10 извещателей для 5 семей.  

На днях еще одним благополучателем этой услуги стала многодетная семья из поселка Ермаково Сосновского территориального управления. Для установки оборудования выехали работники первого филиала противопожарной службы Вологодской области. 

«Безусловно, пожарные извещатели – это важная и необходимая вещь. У нас в семье трое сыновей, старшему – 10 лет, среднему – 8 лет, а младшему – четыре года. Нам установили три извещателя: один находится в спальне сыновей, другой в зале и третий – на кухне. Также нам выдали памятки с информационным материалом. Я показала их детям и рассказала о правилах  пожарной безопасности», – говорит жительница поселка Ермаково Татьяна Дьякова, в семье которой установили извещатели. 

«Вопрос безопасности является одним из и приоритетных в Вологодском округе. Специалисты профильного ведомства Администрации ведут системную и профилактическую работу с жителями по правилам пожарной безопасности. В образовательных учреждениях проводятся тематические уроки. Безусловно, это направление важно», – говорит глава Вологодского округа Сергей Жестянников.   

Извещатели позволяют обнаружить пожар на ранней стадии, когда нет открытого огня, но происходит задымление. По официальной областной статистике, за период 2018 – 2022 годы установленные устройства успешно сработали более 80 раз, своевременно оповестив жильцов о возникшем задымлении, что не позволило допустить отравления продуктами горения и гибели людей.

«Пожарный извещатель полностью автономен и работает от батарейки, что позволяет использовать его в квартирах, в постройках сельской местности. Это устройство может реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способно звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить об угрозе возникновения пожара», – говорит ведущий инженер отдела по связям с общественностью первого филиала противопожарной службы Игорь Кузнецов.    

Извещатель устанавливают в помещениях бытового назначения, в местах наиболее вероятного появления дыма. Исключение составляют санузлы, сауны, ванные комнаты, душевые и другие аналогичные помещения. Извещатель крепится на потолке у стены, но не ближе 10 см от нее или на стене на расстоянии от 10 до 30 см от потолка и не ближе 50 см от угла. Также установку производят в местах, удаленных от отопительных приборов. Пожарные извещатели просты в обслуживании, владелец самостоятельно может поменять батарейку. 

По вопросам бесплатной установки пожарных извещателей многодетные семьи, проживающие на территории Вологодского округа и Вологды, могут обратиться в территориальный центр помощи семье и детям по телефону: 54-31-92. После регистрации заявки с вами свяжутся специалисты для согласования даты и времени установки пожарного извещателя.

#МыПронастоящее
#командаЖестянникова
#вологодскийокруг 
#одинокругоднасудьба
   
*** При использовании или цитировании материала просим указывать ссылку на пресс-службу администрации Вологодского района
 
Начальник отдела информационной политики  Администрации Вологодского округа Анна Потехина

21.02.2023

Фото