Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского и Вологодский округ встретились на одной орбите

Накануне Дня космонавтики Военно-Космическая академия имени А.Ф.Можайского и Вологодский муниципальный округ заключили Соглашение о сотрудничестве.

В 2025 году Александру Федоровичу Можайскому - создателю знаменитого «воздухоплавательного снаряда», вошедшего в историю русской авиации как первый самолет, исполнится 200 лет.

Имя Александра Можайского вошло во все школьные учебники. На Вологодчине есть не только улица Можайского, поселок Можайский, но и Дом музей А. Ф. Можайского.

По инициативе Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова начата большая работа по его реставрации за счет областного бюджета.

«Наша Академия является одним из ведущих военно-учебных заведений Министерства обороны России. За свою более чем 300-летнюю историю академия подготовила большое число великих полководце и великих военных инженеров. Мы уделяем пристальное внимание формированию государственно-патриотического сознания среди молодежи, воспитанию любви к своей родине. Мы развиваем взаимодействие со всеми регионами Российской Федерации и отдельными образовательными организациями с целью проведения этой очень важной работы. Поэтому Соглашение с Вологодским муниципальным округом позволит расширить горизонт деятельности нашей Академии в деле профессиональной ориентации молодежи и подготовки ее к поступлению в военно-учебные заведения нашей страны», - сказал заместитель начальника Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского по учебной и научной работе, доктор технических наук, профессор генерал-майор Андрей Кулешов.

«Самые лучшие инвестиции - это вклад в детей. Наше будущее зависит от того, какими будут наши дети. Поэтому основная наша задача - создать условия для формирования счастливого, здорового и успешного ребенка. Именно эта идея легла в основу заключения договор с Академией», - сказал глава Вологодского округа Сергей Жестянников.
По словам главы, в Вологодском округе будет создана система взаимодействия, в которой преподаватели Академии смогут проводить практические занятия с вологодскими детьми в парке «Патриот» под Вологдой. А это занятия по навигации, геодезии, связи управлению БПЛА.

«Сейчас прорабатываем вопрос о том, что в будущем мы создадим космический центр на территории округа с космическими классами, клубом космонавтики и учебным полигоном, где ребята смогут испытывать свои первые космические корабли», - добавил глава округа.

В церемонии подписания Соглашения приняли участие 10 кадетов, которые обучаются в космическом классе Кубинской средней школы и юнармейцы Ермаковской средней школы Вологодского округа. Для ребят была проведена экскурсия по ВКА имени А.Ф.Можайского и состоялась футбольная встреча между вологодскими кадетами и вологодскими курсантами, которые обучаются в Академии.

#командаЖестянникова 
#вологодскийокруг  
#одинокругоднасудьба


*** При использовании или цитировании материала просим указывать ссылку на пресс-службу администрации Вологодского округа


12.04.2023