Еще девять участников ВОВ из трех поселений получили медали из рук главы района

Глава района Александр Гордеев и председатель районного совета ветеранов Владимир Иванов побывали в Новленском, Кубенском и Семенковском поселениях. Кроме медалей, вручаемых от имени президента РФ, они передали ветеранам и подарки от губернатора Вологодской области.

Новленское сельское поселение

В деревне Березник Новленского поселения участников войны – 92-хлетнюю Аполлинарию Лапину, 89-летнего Гурия Гудкова и 88-летнего Николая Сарапова, пригласили в Дом культуры, где их также поздравили местный творческий коллектив и пионеры. За чашкой чая глава района поинтересовался у участников войны, довольны ли они своей пенсией и медицинским обслуживанием. «Все устраивает», - ответили они. Ветераны успели обсудить то, что происходит в мире сегодня, и проявили завидное чувство юмора…

Аполлинария Александровна ушла на войну в октябре 1942 года. Была санитаркой, служила в медико-санитарном батальоне стрелковой дивизии на Украинском фронте. Принимала участие в освобождении Молдавии и Румынии. Победу встретила в Болгарии.

- Выглянула в окно – бойцы командира подняли и качают. Думаю: «Что случилось?!». Оказалось, война закончилась!».

Демобилизовалась в октябре 1945 года и вернулась в родную деревню Омогаево Вологодского района. Награждена знаком «Отличник санитарной службы», медалью «За боевые заслуги», юбилейными медалями.

Гурия Александровича призвали в армию в январе 1943 года (ему еще не было 18 лет) и зачислили курсантом в пехотное училище. В августе того же года в числе 50 добровольцев отправился на передовую, под Курск… Был связным, награжден медалью «За отвагу», получил тяжелое ранение. После госпитали, где провел девять месяцев, выучился на шофера и вернулся в свою часть. С боями прошел Польшу и Германию. За форсирование реки Одер награжден медалью и благодарностью верховного главнокомандующего Иосифа Сталина. Вернулся домой, в деревню Воронино Вологодского района, в июне 1946 года.

Николай Владимирович тоже оказался на фронте мальчишкой – в ноябре 1943-го его зачислили в стрелковую дивизию. Воевал в Прибалтике, принимал участие в боях за Шауляй, за что получил благодарность верховного главнокомандующего Иосифа Сталина. О Победе узнал под Ригой, демобилизовался в сентябре 1946 года, вернулся на Родину – в деревню Исаково Вологодского района.

Кубенское сельское поселение

Михаил Тавалинский (1924 год рождения) - уроженец Москвы, житель села Кубенское. Был направлен в военно-пехотное училище, но доучиться не успел – стал участником Сталинградской битвы.

- Кучи трупов, эшелоны, набитые пленными немцами, кругом – раненые, холод, голод… Страшно вспомнить, - говорит ветеран.

Потом был Смоленск, Воронеж, Украина. В 1943 году в районе Харькова Михаил Хацкелевич был ранен в ногу и руку. Комиссовали, приехал в Москву, окончил Высшее экономическое училище при Министерстве рыбного хозяйства. Сначала трудился на Сахалине, с 1954 года – на Вологодчине. Под его руководством строился и развивался Кубенский рыбзавод, на территории которого возведен обелиск погибшим в годы ВОВ рыбакам. Награжден Орденом Славы.

Александр Кузьмин (1924 год рождения) – тоже из Кубенского. В 1941-м получил похоронку на отца, в 1943-м – повестку в армию. В 1944-м был тяжело ранен и комиссован. 40 лет отработал на Кубенском кирпичном заводе, заносился на доску почета, награждался почетными грамотами.

Валентина Пирогова (сейчас ей 93 года) прошла курсы сандружинниц при Кубенской больнице и в ноябре 1943 ушла на фронт. Ей было 20 лет. В госпитале помогала врачу оперировать раненых бойцов. Часть Валентины Андреевны передвигалась из Эстонии на Украину, затем – в Чехословакию и Венгрию. Одни из самых тяжелых боев происходили в Будапеште, где позднее наша героиня и узнала о Победе. До середины 1946 года ее часть стояла в Австрии. В мирной жизни женщина трудилась на телятницей и дояркой, шесть раз избиралась депутатом сельсовета.

Семенковское сельское поселение

88-летний Михаил Рябков - уроженец Ярославской области, житель поселка Семенково. В первые годы войны работал вместе с матерью в колхозе, но очень хотел застать войну и отомстить за отца, погибшего в 1943-м под Смоленском, поэтому и решил поступать в Соловецкую школу юнг. Учился там на рулевого, причем на отлично.

- Я выбрал Краснознаменный Балтийский флот. Служил на «морском охотнике» - сначала в Кронштадте, а потом - в Лиепае. Мы искали немецкие подлодки, а прибрежные воды были нашпигованы минами... Известию о Победе не очень обрадовался - глупый был, мальчишка! Мне звание матроса только в 1946-м присвоили, когда 18 исполнилось, - рассказывает Михаил Алексеевич.

После окончания войны Михаила Рябкова направили учиться в школу старшин под Калининградом и назначили командиром водолазного катера.

Служба на флоте закончилась только в 1951 году. Среди наград Михаила Алексеевича - серебряная медаль Ушакова и медаль Кузнецова.

Вадиму Шленскому – 88 лет. После окончания школы его призвали на Северный флот. Служил и в артиллерийском полку стрелковой дивизии на Калининском и Прибалтийском фронтах – был наводчиком и командиром орудия. Во время разгрома курляндской группировки в 1945 году Вадим Иванович получил ранение, после лечения в госпитале был демобилизован. Награжден медалью «За отвагу».

92-хлетняя Зинаида Шаталова, уроженка Грязовецкого района, жительница деревни Подберевское, в годы войны служила в зенитно-артиллерийской дивизии, принимала участие в обороне Ленинграда.

- Наши ветераны стараются держаться молодцом, многие собираются посетить праздничные мероприятия 9 мая. 6 мая мы приглашаем всех на открытие мемориала «Аллея Славы Героев Вологодского района» в поселке Майский, - говорит глава района Александр Гордеев

Екатерина Старостина

13.03.2015